Новости Минфин предложил сократить 100 тысяч российских военных
Минфин предложил сократить 100 тысяч российских военных

Как пишут «Известия», инициативы Минфина (копия документа есть в распоряжении издания) были направлены в Совет безопасности РФ в середине октября. Ведомство считает необходимым оптимизировать работу разных силовых структур, не только армии. Мы уже писали, что Минфин хочет создать единый правоохранительный орган и на 10 % сократить сотрудников полиции. Помимо этого, главный финансовый орган страны решил применить «репрессивные» меры и к армии.

Первый пункт предложений финансового ведомства — сокращение штатной численности военнослужащих на 10 %. Согласно указу Президента, вступившему в силу в 2018 году, она установлена на уровне чуть больше миллиона человек, то есть речь идёт о ликвидации порядка 100 тысяч военнослужащих. Сделать это Минфин предлагает за счёт свободных вакансий, а также переводя на гражданскую службу тех, чья деятельность не связана с выполнением боевых задач. К таковым авторы документа относят медиков, преподавателей, кадровиков, финансистов, юристов и тыловиков.

Минфин также предлагает увеличить сроки носки вещевого имущества или заменить его выдачу денежной компенсацией. Кроме того, при досрочном расторжении контракта военнослужащий должен возместить стоимость военной формы «пропорционально сроку носки». Ещё одна предложенная возможность сэкономить — обеспечение питания контрактников только во время боевого дежурства и на полевых выходах.

Помимо этого, Минфин предлагает убрать ежегодную индексацию военной пенсии на 2 % сверх уровня инфляции, увеличить до 25 лет срок выслуги, необходимой для её получения, а также увеличить срок службы, необходимый для получения военной ипотеки. Офицерам — до 5 лет после окончания вуза, а не сразу после учёбы, солдатам или сержантам-контрактникам — до 8 лет службы вместо 3 лет.

В общем-то мы понимаем, что министр финансов Антон Силуанов в армии толком и не служил, отсидев после института начфином части, занимаясь контролем кассы и начислением зарплат сослуживцам. Но реалий в этих инициативах мало. Тем более обстановка вокруг нашей страны накаляется с каждым днём всё сильнее. Только вроде подняли престиж службы в армии — нет, надо опять всё урезать, уменьшить, сократить. Уверены, что данные инициативы поддержки в Кремле не найдут.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад