Новости Лучше, чем в Эмиратах. В России хотят открывать детские вклады
Лучше, чем в Эмиратах. В России хотят открывать детские вклады

Вот исполняется вам 18 лет, и тут подарок. Счёт, на котором находится до 1,4 млн рублей. Это не фантастика, а законопроект, который сейчас готовится в Госдуму.

Как это должно работать?

Каждому ребёнку при рождении в банке открывается специальный вклад. И на него государство будет регулярно перечислять некую сумму, которой он сможет воспользоваться после достижения 18 лет.

Кроме государства деньги на «детский вклад» смогут дополнительно вносить родители и работодатели. И тем и другим за такие действия государство будет предоставлять налоговые льготы. Ну а так как это вклад, то банк за размещение детских счетов будет ещё и проценты начислять.

Для чего это нужно?

Таким образом банковская система хочет привлечь больше средств, чтобы ими потом выдавать кредиты как физическим лицам, так и предприятиям. Ранее, до санкций, для привлечения дополнительных средств банки нередко перекредитовывались на Западе по меньшей, чем в России, ставке.

По предварительной оценке на таком счёте может скопиться к совершеннолетию до 1,4 млн рублей и больше.

Ну и детям тоже будет хорошо.

Подобные детские накопления практикуются в некоторых странах. Так, в Арабских Эмиратах каждому гражданину при рождении открывается специальный счёт. Таким образом власти страны делятся со своими жителями нефтяными доходами. Правда, из всех жителей этого государства на такие льготы могут рассчитывать только граждане, которых там около 10% от всего населения.

В США детские вклады тоже популярны. Но там копят сами родители. И деньги используются для оплаты среднего и высшего образования.

Пока экспертное сообщество рассматривает варианты использования подобного механизма, возможности снять деньги раньше времени в экстренной ситуации и другие тонкости. Идею уже поддержали депутат Татьяна Буцкая и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Ждём внесения предложения на рассмотрение нашими законотворцами. Вдруг выгорит?

Эх, где мои 17 лет?

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад