Новости Льготы больше, интернет лучше и другие приятности. Что изменилось с 1 февраля 2023 года
Льготы больше, интернет лучше и другие приятности. Что изменилось с 1 февраля 2023 года

С 1 февраля в России проиндексируют маткапитал. Теперь выплата на первого ребёнка составит 586,9 тысячи рублей. А если на первого ребёнка денег не получали, то на второго дадут уже 775,6 тысячи рублей. А помните, начинали-то с 300 тысяч. Вот что индексация делает.

Увеличиваются и пособия по беременности и родам, а также единовременное пособие при рождении ребёнка. Так что денег на приданое младенцу хватит всем. Максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет равен 383 179 рублям. А при осложнениях сумма может ещё увеличиться.

Не забыли и пожилых людей. Федеральным льготникам тоже увеличат выплаты. В общей сложности это около 40 видов пособий. Повышение составит 11,9 %. Ну а пенсию повысили уже в прошлом месяце.

Приятности для любителей дачного отдыха — теперь операторов связи будут штрафовать за неустойчивый интернет. Бабушкам и дедушкам отличный аргумент для заманивания внуков на отдых. Интернет будет. И без всяких там.

Портал «Госуслуги» продолжает развиваться. С 1 февраля запускается возможность войти на сайт по биометрическим данным. Другие варианты тоже сохраняются. Однако биометрия поможет защитить ваш аккаунт от взлома и попыток мошенников им воспользоваться.

Не забыли и про модников. Со 2 февраля вступает в силу расширенный список брендов для параллельного импорта. В частности, туда вошли такие марки как Adidas, Manchester United, Real Madrid, Disney, DC Comics и Marvel.

Браконьерам усложнят жизнь. С 3 февраля государственный охотничий контроль начнёт работу по-новому. Регулярными рейдами будут мониторить леса и выявлять незаконных охотников.

На этом пока всё. Уверены, что придёт новый месяц, и жизнь опять изменится к лучшему.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад