Новости Колтуши vs «Перекрёсток» — кто кого снесёт в ближайшее время?
Колтуши vs «Перекрёсток» — кто кого снесёт в ближайшее время?

Обнаружились многочисленные нарушения в документах при строительстве здания, где сейчас расположен супермаркет «Перекрёсток». Судя по бумагам, здание даже летало.

Да вы наверняка видели этот магазин, когда проезжали по Мурманскому шоссе. Недалеко от съезда на пос. им. Свердлова. Магазин «Перекрёсток», недалеко от него ещё заправка Neste.

Во время очередной проверки обнаружилось, что никто и никогда не давал разрешения на строительство этого здания. Как так могло получиться? Целый супермаркет не заметили?

Получилось это из-за того, что какой-то кадастровый инженер немного подправил документы. И оказалось, что здание находится не на участке земли недалеко от дороги, а прямо на придорожной полосе.

По закону для некоторых объектов дорожной инфраструктуры вроде парковок, небольших мотелей для дальнобойщиков или даже заправок и шиномонтажек получать разрешение на строительство не нужно. Вот и взлетел магазин «Перекрёсток» на бумаге. Полетал-полетал и в эту самую придорожную полосу опустился.

При этом супермаркет к объектам дорожной инфраструктуры совсем не относится. Но кто же такие мелочи замечает, когда на кону стоят симпатичные денежные знаки. Можно и не увидеть, что находится здание на земле, где без разрешения ничего строить нельзя. Строила здание магазина некая компания «Кола-трейд».

Это ещё не все приключения волшебного магазина. Потому что он не только летает, но и исчезает. Своими глазами вы его увидеть можете. Кстати, вчера магазин ещё работал, мы проверяли, а сегодня в интернете уже висит объявление, что он закрыт.

Но вот со зданием тоже произошли бумажные чудесные вещи. Компания «Кола-трейд» продала участок земли под магазином некоему физическому лицу. Только участок продала, без самого здания. Само здание принадлежит фирме «Кола-21», судя по выписке из ЕГРН.

Получается, что владелец участка — физлицо, на его земле стоит здание, принадлежащее юрлицу, возведённое не по правилам и без разрешения на строительство. Но при этом зарегистрированное и даже имеющее свой кадастровый номер.

Как юристы такого серьёзного ретейла, как Х5, которому и принадлежит сеть «Перекрёсток», умудрились не заметить такой казус и с кем заключали договор аренды — ещё одна тайна великая. Которая в ближайшее время наверняка станет известна.

На данный момент администрация Колтушского поселения готовит иск в суд на снос незаконно возведённого здания. Всё-таки хорошее дело — цифровизация. Раньше, пока все данные в компьютеры не стали вносить, отследить такие нарушения было очень сложно. А теперь вуаля — и всё тайное начинает вылезать наружу. Вместе с нарушениями.

Когда думал, что всё как-нибудь устроилось, а как-нибудь не получилось.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад