Анонсы Когда Янино станет городом? У Кудрова подрастает мощный конкурент

Стремительное развитие Кудрова началось раньше, чем на этот путь ступил посёлок городского типа Янино-1. Деревня Кудрово была преобразована в город Кудрово в 2018 году (для справки: в 1997 году здесь было всего 92 жителя). Как рассказал B1 глава Всеволожского района, глава МО «Заневское городское поселение» Вячеслав Кондратьев, в Янине процедуру перехода в статус города можно инициировать уже сегодня — вопрос лишь в том, нужно ли это жителям.

«Мы умышленно сделали Янино столицей муниципалитета: уже тогда знали, что это будет перспектива больше Кудрова, это будет тоже город. Уже сейчас, по нашим данным, население достигло 25 тысяч жителей — можно переводить в город, начинать процедуру. Но нужно всё хорошо взвесить: надо ли это населению? Хотим получить реакцию жителей. Если люди скажут, что им и в городском посёлке хорошо, оставим всё как есть», — говорит Вячеслав Кондратьев.

Опыт кудровских строек пригодится в Янине: будут учтены все недочёты, чтобы сделать столицу муниципалитета ещё комфортней, чем Кудрово (о комфорте в Кудрове можно почитать в нашем предыдущем посте). К примеру, застройка будет менее плотной и менее высотной, а зелёные зоны — более масштабными. Социальные объекты — школы, детсады — строят опережающими темпами, чтобы не столкнуться с ситуацией неудовлетворённого спроса со стороны населения.

По числу стадионов и бассейнов Янино впереди. Здесь есть стадион европейского уровня, где проводятся крупные соревнования. На территории возле сооружения сейчас проходит благоустройство. «Здесь есть не только футбольное поле, но и легкоатлетическая составляющая: зона для прыжков с шестом, беговые дорожки. Рядом хоккейная коробка, также здесь будет крытый спортивный манеж, чтобы зимой дети могли заниматься игровыми видами спорта. Правительство Ленинградской области использует наш стадион, правительство Московской области приезжает посоревноваться. Различные областные мероприятия — это наша изюминка. В Янино удобно добираться: хорошая кольцевая дорога, можно приехать из любого района. К нам едут с удовольствием, стадион востребован постоянно. Есть график, в определённые часы могут приходить и местные жители — спортивная жизнь просто бурлит. Что важно, муниципалитет построил стадион на собственные средства», — рассказал глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий.

И это лишь часть мощного спортивного кластера в Янине. К примеру, здесь уже есть два бассейна, планируется построить третий. Стадиона будет целых три: один, причём полноценный, уже есть возле школы, впоследствии появится ещё один. ФОК, ледовый дворец — в общем, у янинцев есть все условия для того, чтобы вырастить в себе спортсменов, причём в любой области. Также в планах — большой дворец культуры.

Кудрово и Янино отличаются друг от друга, и при желании всегда можно добраться из одного населённого пункта в другой — организован удобный автобусный маршрут. Как подытоживает руководство Заневского поселения, пройден огромный путь, и он далёк от завершения — предстоит сделать ещё немало. И необязательно выяснять, кто «главнее»: жить с комфортом и в Кудрове, и в Янине можно уже сейчас.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад