Новости Когда в посёлки приходит жизнь

Пока по всей ЛО закрываются торговые площади, в пос. им. Морозова помещение рынка забито на 100 %. Ещё и расширяются на открытую площадку. Мы нашли управляющего рынком Дмитрия Иванова и попытались узнать секрет успешности торговли в посёлке.

Дмитрий Иванов не коренной житель посёлка. Петербуржец, закончивший исторический факультет ЛГУ, он переехал на постоянное место жительства в пос. им. Морозова не так давно.

До этого он много лет жил в Петербурге. Занимался торговым бизнесом. В начале 90-х это было классическое «челночество», когда с огромными клетчатыми баулами люди сами ездили за рубеж и привозили товары на продажу. Позже Дмитрий открыл несколько магазинов очень известной австрийской марки обуви Hogl.

Но изменение концепции бренда, да и выход компании на российский рынок самостоятельно, минуя представителей, привели к тому, что Дмитрию пришлось отказаться от этого бизнеса.

В пос. им. Морозова он попал случайно. Просто купил землю и несколько лет даже её не трогал. А потом стал строить дом для семьи. И обнаружил, что строительство у него получается. Чем он активно и занялся. И даже стал гендиректором «Морозовской строительной компании». Ведь намного удобнее работать недалеко от дома, чем мотаться в Петербург на заработки. Здание рынка строил тоже он. И через некоторое время благодаря своим организаторским способностям получил предложение управлять этим торговым комплексом.

Но как же так случилось, что многие торговые комплексы частично или полностью закрываются, а в посёлке только развивается? Пристраивается территория открытого рынка, ларьки и т. д.

Во время самоизоляции комплекс пошёл на то, чтобы не брать аренду со своих арендаторов. Как было рекомендовано сделать многим, но мало кто на это пошёл. В результате торговля есть, люди работают и съезжать с места не собираются. Даже наоборот. Пока мы разговаривали с Дмитрием Ивановым, ему 3 раза звонили с вопросами об аренде площадей.

Торговый комплекс постоянно развивается. Открылся пункт выдачи «Озон», есть банкомат. Даже свободные площади, которые пока есть на уличном рынке, не дают в аренду просто так. Смотрят, чтобы был максимально разнообразный ассортимент, ищут тех арендаторов, кто готов работать долго. Всё это приводит к результату. Люди идут покупать товары туда, где их ждут, где им удобно.

Может, кому-то это покажется смешно, но и на крытом, и на открытом рынке организованы цивилизованные бесплатные туалеты. Это тоже показывает заботу о покупателях.

Интересней всего, что торговыми площадями в посёлках активно интересуются сети. Не только супермаркеты, а продавцы рассады, печей, каминов и других товаров. Раньше они стремились занимать как можно больше торговых площадей в Петербурге. Там и народу побольше, а значит, есть возможность хорошо заработать.

Но нынешний кризис вынудил многих торговцев искать новые рынки сбыта. И они с удивлением открывают для себя посёлки Ленобласти. И речь не только о «сытном» летнем сезоне, когда кроме коренных жителей покупать товары идут и дачники. Сейчас достаточное количество людей переезжает в посёлки и деревни из мегаполиса. Там с каждым годом всё теснее и некомфортнее жить становится.

А в области есть жизнь. И эту жизнь надо только развивать и поддерживать. И если управляют этим не те, кто ищет одномоментную выгоду, а грамотные управленцы, то все наши деревни и посёлки могут расцвести пышным цветом комфорта и удобства жизни. И принести прибыль бизнесу. Надо только не бояться работать и включать голову.

А Дмитрий Иванов сейчас из посёлка выезжает только на отдых. Ведь всё для жизни у него есть и тут. А чего нет — он пытается организовать.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад