Новости Как старая лодочная станция обрела новую жизнь

Есть в Токсовском поселении одна небольшая лодочная станция. Находится она на красивейшем Кавголовском озере. Самой судьбой было ей предназначено стать приютом для художников и спортсменов. Но путь к этому оказался долгим и тернистым.

Если бы не Виктор Кобзев, моряк-полярник и художник, который живёт недалеко от станции, её судьба была бы иной.

Началось всё с того, что в 90-е годы лодочно-спасательную станцию законсервировали. И у Виктора Кобзева получилось арендовать её под свою художественную мастерскую. Художник занимается гравюрами, а такие работы требуют не только таланта, но и оборудования. Но радость его была недолгой. Уж больно лакомым куском оказалось данное место. Художника попросили освободить место, чтобы другие люди могли заниматься основной деятельностью станции — спасать людей на водах.

Правда, спасение это было странное. Когда надо было производить поисково-спасательные работы на озере — участковый шёл к художнику. У того было всё оборудование — разнокалиберные лодки, парусные и нет, чтобы можно было искать пропавших на озере людей. А новые арендаторы занимались спасением своего кошелька. Регулярно принимали на станции людей, развлекающихся в компании лёгких девушек и не слишком лёгких алкогольных напитков.

Что только не предпринимал художник, чтобы обратить внимание на разгул на станции и выселить арендаторов. Ходят слухи, что даже тайные камеры приходилось устанавливать, чтобы зафиксировать безобразия.

Арендаторов выселили. Здание забрали в муниципальную собственность и сдали в аренду художнику. Ведь он не только художник, но и моряк. А значит, приглядывать за озером будет на совесть.

Вот только предыдущие арендаторы напоследок попытались станцию уничтожить. Разбили все окна и подожгли. Целиком станция не сгорела — здание капитальное, ещё советской постройки. Но восстанавливать его пришлось долго.

Пока восстанавливали — создался своеобразный морской клуб. Студенты из Петербурга приезжали, работали бесплатно несколько часов на восстановлении здания, а взамен получали возможность бесплатно покататься на лодках, походить под парусом или же освоить сёрфинг.

В прошлом году лодочная станция наконец-то развернулась во всей красе и превратилась в настоящий клуб.

Тут находится детский спортивно-творческий центр «Полюс». Детей учат рисовать и заниматься морским делом. Оборудование для водных занятий собирали всем миром. Одну лодку подарил производитель лодок, другую — МЧС, третью — адмирал флота. Так с миру по нитке и собралась небольшая флотилия.

Сюда же приходят дети из общественной организации «Токсовские озёра». Они под предводительством взрослых рисуют плакаты на экологические темы. (Про токсовских активистов мы уже неоднократно писали.)

Тут же расположились и пожилые люди. Приходят пенсионерки из клуба «Надежда». Они занимаются и спортом, и творчеством. Ходят, правда, не под парусом, а со специальными палками для скандинавской ходьбы. А уж поют в клубе как!

Тут же собирается и местное объединение «Тотхлам» (Творческое объединение токсовских художников, литераторов, актёров и музыкантов). Устраивают творческие вечера и небольшие концерты.

Сюда же приезжают из Петербурга многие известные люди. Например, неизменный руководитель «Джаз Филармоник холл» Давид Голощёкин.

И даже студенты из художественной академии приезжают на практику. В том числе и из других стран. Говорят, на станции одно время даже из Китая студенты рисовали.

История очень хорошая. Главное, чтобы опять не пришли арендаторы, желающие просто заработать денег на старой лодочной станции, которая обрела новую и такую интересную, яркую жизнь.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

21 час назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

22 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

23 часа назад