Новости Как пережить любовный кризис?
Как пережить любовный кризис?

Продолжаем нашу постоянную рубрику про то, как выжить в сложных жизненных обстоятельствах.

Любовный кризис — что это такое? На этот счёт есть как минимум два мнения. Психологи называют любовным кризисом крупные проблемы в отношениях, грозящие разрывом. Если у вас настолько серьёзное положение, то извините, вам не в соцсети, а к профессиональным психологам.

Второе мнение считает любовный кризис переживаниями по поводу расставания с любимым человеком или неразделённой любви. Вот об этом и поговорим.

Бывает, люди расстаются. Или не принимают нежные порывы другого человека. Или худший вариант — не отвергают открыто, но держат на расстоянии.

В любом случае для любви нужны двое. Когда остаётся только один, это перестаёт быть высоким чувством и превращается в болезнь, которую просто необходимо лечить.

Как же её можно исцелить?

Есть множество способов, но первое, что нужно сделать — показать, что свет не сошёлся клином на этом человеке. Тут главное не в том, чтобы понять, что объект обожания далеко не идеален, а в том, что жизнь интересная и разнообразная штука. Отвлечься от своих сердечных переживаний.

Хотя, конечно, низвержение кумира с пьедестала намного упрощает задачу. Но на первом этапе она труднодостижима.

Способы отвлечься:

  • Уйти с головой в работу. Чтобы на переживания и самокопание просто не осталось времени.
  • Сменить обстановку или, хотя бы, круг общения.
  • Заняться самообразованием, чтобы мысли были наполнены другим.
  • Путешествовать. Причём яхты, круизные лайнеры и пятизвёздочные отели совсем необязательны. Пешие и велосипедные прогулки по окрестностям тоже подойдут, как и поездка в соседние города или сёла.
  • Заняться общественной работой либо помощью людям/животным. Поскольку это помогает почувствовать себя нужным и ощутить благодарность. А когда брошенный или отвергнутый человек получает отклик на свои усилия — его восприятие довольно сильно меняется. Боль и самоуничижение уходят, позволяя, наконец, увидеть играющий красками окружающий мир.
  • Ну и главный совет — не киснуть. Насколько банальным или даже издевательским он не выглядел. Ведь именно в нём заключён ключ к успеху.

Но если не киснуть не получается, если мир потерял краски настолько, что вы не помните «ни вкуса еды, ни журчания воды, ни шелеста травы». Тут тогда нужно обращаться к профессионалам. Психологам и психотерапевтам. Поверьте, у них много способов помочь. Они сумеют сделать так, что серая завеса уныния вдруг спадёт с ваших глаз, и вы поймёте, что тратить время на переживания о тех, кому вы не нужны, — глупо.

Лучше потратить время на тех, кому вы необходимы. Или хотя бы на поиск таких людей.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

23 часа назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

24 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад