Новости «Их не воспитали быть людьми»: борьба с курильщиками идёт по всем фронтам — сначала в интернете, затем в Заксобрании
«Их не воспитали быть людьми»: борьба с курильщиками идёт по всем фронтам — сначала в интернете, затем в Заксобрании

С самого детства нам известно о нескольких непримиримых противостояниях: света и тьмы, огня и воды, тем, кому душно и тем, кому дует. Но все они меркнут на фоне схватки курящих и некурящих.

О, эти ребята друг друга просто терпеть не могут. Очередной раунд противостояния между ними развернулся вчера в одном из пабликов Кудрова. Там появилось обращение к «курильщикам электронных сигарет и прочей…». Его смысл можно свести к одной фразе: отходите подальше, когда начинаете дымить.

Пост зашёл на ура, в комментариях подавляющее большинство людей встало на сторону автора: такое поведение НЕПРИЕМЛЕМО. Мы также с этим согласны. Однако что делать в ситуации, когда незнакомец курит, и дым от его сигареты или другого курительного устройства летит вам в лицо? Тут мнения разделились: одни предлагают делать замечания, другие — не верят в действенность этого метода. Один комментатор, например, просто разуверился в человечестве:

«Когда я пользовался общественным транспортом, то всегда курил за остановкой, или вставал так, чтобы никому не мешать. А кто-то стоит посерёдке, курит, плюётся. Но я призываю таких людей не осуждать. Их нужно пожалеть. Их не воспитали быть людьми и думать ещё о ком-то, кроме себя».

И казалось бы, осудили курильщиков и разошлись. Не в первый раз кто-то о чём-то спорит в интернете. Но в этот раз ноосфера ответила некурящим в образе депутатов Заксобрания Ленинградской области.

Сегодня на заседании народные избранники приняли в первом чтении законопроект, запрещающий курить возле домов. А точнее, «на расстоянии менее, чем шесть метров от стен многоквартирных домов». Метраж выбран неслучайно: такова примерная длина дорожки, где обычно расположены скамейки около многоэтажек. Предыдущая версия законопроекта подразумевала запрет на курение непосредственно у двери. Круг всё расширяется.

Проблему с курением в общественных местах принятие этого закона, конечно, не решит. Но с назойливым запахом дыма в собственных квартирах мы всё же можем распрощаться. Главное, чтобы закон соблюдался. Надеемся на блюстителей порядка.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

12 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

13 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

14 часов назад