Анонсы Государство будет строить социальное жильё. Частные застройщики не справляются
Государство будет строить социальное жильё. Частные застройщики не справляются

Власти намерены создать государственного оператора по строительству социального жилья. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Подобные строительные организации уже есть в ряде регионов (в частности в Москве, Татарстане, на Сахалине). Причём там, где они есть, очередники получают квартиры от государства не в пример быстрее, чем там, где возведением социального жилья занимаются коммерческие структуры.

Не секрет, что частные застройщики не очень заинтересованы в возведении подобного жилья. Кроме того, стараясь выжать максимальную прибыль, они строят жильё откровенно невысокого качества.

Впрочем, жильё невысокого качества не самый плохой вариант в данном случае. Иногда бывает, что социальные квартиры вообще оказываются непригодными для жилья.

«Невидимая рука рынка» снова показывает низкую эффективность в решении социальных вопросов. Потому резонно, что государство решило взять решение проблемы в свои руки.

А положительный опыт имеется. В регионах, где есть государственный застройщик, очередники получают квартиры быстрее. Кроме того, есть опыт расширения БАМа и Транссиба. Пока этим занимались коммерческие подрядчики — дело почти не двигалось с места. Но как только за строительство взялись военные — процесс пошёл.

Да и пример других госкорпораций говорит о том, что они часто становятся эффективнее частных компаний. Потому как в первую очередь заинтересованы в решении проблемы, а не в получении прибыли.

Потому появление государственной строительной компании может решить проблему очередей на квартиры и расселения аварийного жилья. Ну а после, возможно, госкомпания приступит и к возведению социального жилья для аренды по льготным ценам. Это может полностью решить квартирный вопрос в России и снизить цены на жильё.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад