Новости Главный санврач Ленобласти рассказала, как выявить свиной грипп и как от него защититься
Главный санврач Ленобласти рассказала, как выявить свиной грипп и как от него защититься

Только недавно в нашем регионе окончательно сняли коронавирусные ограничения, как над здоровьем ленинградцев нависли новые угрозы. Уже в ноябре в Ленобласти специалисты зафиксировали десятки заражений гриппом: такие вспышки обычно характерны для зимних месяцев. Ну а главным антигероем сезона стал свиной грипп. Да-да, тот самый штамм H1N1 из 2009 года.

«Этот диагноз поставили уже 14 жителям области», — рассказала главный государственный санитарный врач региона Ольга Историк. — «Инфекция чаще всего передаётся при чихании и кашле. Заразиться вирусом можно и через предметы быта или при прикосновении к рукам заболевшего».

Симптомы привычные: температура до 40 градусов, ломота в мышцах, головная боль и першение в горле. Свиной грипп особенно тяжело переносят дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями. Благо, в регионе у наших врачей есть эффективная вакцина против этого штамма.

«Привиться от любого гриппа ещё не поздно», — считает Ольга Историк. — «Иммунитет после прививки вырабатывается в течение 21 дня. Так что если сделать укол сейчас, то к новогодним праздникам защита будет вырабатываться».

Всего, как отметила главный санврач, в Ленинградской области работают 370 медицинских пунктов и 216 выездных бригад. Кроме вакцины против гриппа медики бесплатно делают прививки от коронавируса и других заболеваний.

«На сегодняшний день вакцинированы все учителя и врачи региона, а также 60 % детей. Ожидаем, что привьётся более половины населения», – рассказал и. о. председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков.

Но даже с учётом этих мер медики едины в прогнозах: до конца года число заражений ОРВИ в регионе будет расти. В области уже закрыты на карантин 89 школьных классов и 191 детский сад. А значит, пришло время вспомнить о мерах профилактики: как минимум реже появляться в людных местах и не забывать про масочный режим. Исключительно в добровольном порядке.

Так что будьте здоровы, дорогие наши читатели. Не забывайте про витамины и гигиену.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад