Новости Путин поговорил с Макроном и Шольцем, Германия раскрыла военную тайну, а Турция заявила, что обойдётся без российских туристов
Путин поговорил с Макроном и Шольцем, Германия раскрыла военную тайну, а Турция заявила, что обойдётся без российских туристов

Разговор лидеров России, Германии и Франции продлился 80 минут. Шольц и Макрон призвали Путина вывести войска с территории Украины и начать прямые переговоры с Зеленским, чтобы разрешить конфликт дипломатическим путём.

Также европейские лидеры говорили с Путиным о глобальной продовольственной безопасности, угрозу которой создаёт невозможность вывезти из Украины зерно по морю. Помимо этого, они потребовали освободить защитников «Азовстали» (совсем из ума выжили?).

Владимир Путин же, по данным пресс-службы Кремля, рассказал о находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке и подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога. Также он заострил вопрос об опасном характере продолжающейся накачки Украины западным оружием, предупредив о рисках дальнейшей дестабилизации обстановки и обострения гуманитарного кризиса в связи с этим.

Путин аргументированно и на основе конкретных данных разъяснил реальные причины трудностей с поставками продовольствия, которые стали следствием ошибочной экономической и финансовой политики западных стран, а также введённых ими антироссийских санкций. Снизить напряжённость на мировом продовольственном рынке позволит наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений.

В общем-то позиция нашего президента понятна и взвешена. Хотите продукты и удобрения? Снимайте санкции. Освобождать нацистов с «Азовстали» без трибунала, само собой, никто не будет.

А вот Германия похоже раскрыла военную тайну. Там заявили, что не поставляют Киеву боевые машины пехоты и танки западных моделей, поскольку придерживаются единой позиции как федерального правительства, так и союзников по НАТО. Так сказала статс-секретарь немецкого министерства обороны и депутат бундестага от СДПГ Зимтье Меллер в интервью немецкому каналу ZDF.

«У немецкого правительства и западных стран существует единая позиция — не поставлять БМП и танки западных моделей», — подчеркнула Меллер, отвечая на вопрос о том, почему Берлин затягивает передачу вооружений Киеву.

Тоже понятная и взвешенная позиция. Вот только в НАТО, судя по всему, такого не ожидали. Слить закрытую информацию, чтоб так позлить Киев, надо было ещё постараться.

Турция, кстати, заявила, что не сильно пострадала в плане туристов от российской спецоперации на Украине. По словам главы Федерации отельеров Турции Сурури Чорабатыра, Анкара нашла альтернативу украинским и российским туристам. На отдых в Турции увеличился спрос в Польше, Чехии, Словакии, Румынии, Албании и Британии.

«Россия и Украина являются двумя важными рынками для туристической сферы Турции, однако, несмотря на ситуацию на севере Чёрного моря и как результат спад на обоих рынках, с начала года фиксируется в целом положительная динамика по общему числу иностранных туристов в Турции», — заявил Чорабатыр.

Глава Федерации отельеров рассказал, что с января по апрель 2022 года Турция приняла 8,89 млн туристов, а рост показателей составил 172,51 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером турпотока стала Германия. Второе место заняла Болгария, а третье — Иран. Далее идут Россия и Великобритания.

Стоп. Россия на четвёртом месте по туристам в Турции. Ах, ну да, Турция и правда, похоже не пострадала, поскольку русские как летали туда, так и летают. А вот украинцев теперь заменили поляки, чехи, словаки и так далее. Ну что ж, турецкие отели после сезона, возможно, окажутся целей.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

12 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

13 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

14 часов назад