Анонсы Если рванёт, места хватит всем: что там по бомбоубежищам во Всеволожском районе
Если рванёт, места хватит всем: что там по бомбоубежищам во Всеволожском районе

В эту пятницу, 15 июля, Президент РФ Владимир Путин соберёт на совещание сразу всех главных отечественных парламентариев: депутатов Госдумы и сенаторов из Совета Федерации. О повестке заседания ничего доподлинно неизвестно, да и гадать смысла нет — что бы мы ни придумали, Владимир Владимирович нас переиграет.

Но одну тенденцию отметить можно: политический сегмент Telegram-сообщества в последние дни усиленно обсуждает тему бомбоубежищ и мест, где в случае какого-нибудь апокалипсиса или глубоких общественных потрясений можно укрыться. Всеволожский Медиацентр В1 точно не останется в стороне, поэтому здесь мы вам расскажем, как себя вести в случае чего-то страшного и неназываемого, куда бежать и где прятаться.

Начнём с неприятного — настоящих, сертифицированных, если так можно сказать, бомбоубежищ на территории района не существует. Дело в том, что всеволожские земли не являются приграничными и в документах гражданской обороны и военных не фигурируют как земли, на которых могут разворачиваться военные действия. А нет войны — нет и бомбоубежищ.

А вот укрытий (помещений, которые становятся убежищами только во время чрезвычайных ситуаций) во Всеволожском районе навалом — 747 объектов. Под понятием «укрытия» скрываются всем нам знакомые места — подвалы, торговые центры, подземные парковки. Разместиться в них может, учитывая норматив в 0,6 кв. м, в среднем 1492 человека.

Всего же подвалов и подземных парковок во Всеволожском районе хватит на 1,3 млн человек, что почти втрое превышает потребность (население Всеволожского района — 506 тыс. человек). Стоит добавить, что жители частного сектора в статистике претендующих на укрытия не учитываются — у многих есть погреба, там спрятаться тоже можно легко. В каждом отдельном поселении, кстати, даже в Мурине, количество мест в укрытиях превышает количество жителей. Так что, жители Петербурга, если что-то случится — приезжайте, места всем хватит, подвинемся.

С укрытиями разобрались — места хватит всем, об этом можно не переживать. А что тогда делать людям, если вдруг начнётся что-то такое, что вызовет желание этими укрытиями воспользоваться?

Тут стоит вспомнить уроки ОБЖ. Во-первых, о какой-то большой ЧС будут оповещать громкоговорители: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ». Услышав такой сигнал, рекомендуем всем включить радио или телевизор — там будет нон-стоп крутиться сообщение от управления гражданской обороны, из которого станет ясно, что делать дальше.

Стоит внимательно следить за всеми оповещениями, ведь они могут прояснить характер ЧС, поскольку «Радиационная тревога» и «Воздушная тревога» могут означать совершенно разные вещи. В любом случае нужно как можно скорее найти укрытие, а в нём соблюдать меры предосторожности.

Например, не приводить с собой домашних животных и не мешать другим, не нарушать дисциплину, не таскать громоздкие вещи, не включать освещение. А вот читать, играть в тихие игры, негромко слушать радио и разговаривать вполне себе можно, лишь бы это не мешало другим и не могло как-то выдать ваше укрытие. Ну и слушать комендантов укрытия (если вы не прячетесь в погребе своего частного дома), не шуметь и не покидать помещения.

Надеемся, что эта информация поможет, но никогда нам на практике не пригодится.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

9 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

10 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

11 часов назад