Новости Ещё один способ списать долги
Ещё один способ списать долги

Долги россиян более чем на 1,6 млрд руб. будут списаны в рамках механизма внесудебного банкротства. Об этом рассказал заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

С 1 сентября 2020 года действует новый механизм банкротства физических лиц — внесудебный (Федеральный закон от 31.07.2020 № 289). Он проще, быстрее и дешевле судебного банкротства.

Основные условия для начала процедуры внесудебного банкротства:

  • сумма долга — от 50 тыс. до 500 тыс. рублей;
  • прекращение исполнительного производства в связи с тем, что у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание;
  • после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Документы подаются в МФЦ, по месту жительства или пребывания. К ним необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме. Те долги, которые не будут указаны в таком заявлении, списаны не будут.

Также не подлежат списанию долги:

  • возникшие в период процедуры внесудебного банкротства;
  • по возмещению вреда жизни или здоровью;
  • по выплате зарплаты и выходного пособия;
  • по возмещению морального вреда;
  • по алиментам;
  • при привлечении к субсидиарной ответственности;
  • по возмещению убытков, умышленно или неосторожно причинённых юрлицу, участником которых был гражданин;
  • по возмещению вреда имуществу, причинённого умышленно или по неосторожности.

За год поступило более 12 тыс. заявлений на внесудебное банкротство. По 5 тыс. из них начата процедура, а 2,5 тыс. полностью завершены.

Вскоре у россиян может появиться возможность подать заявку онлайн через портал «Госуслуги», а сумма долга будет увеличена до 1 млн руб. — соответствующий законопроект уже разрабатывается.

Для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, внесудебное банкротство — отличный способ избавиться от неподъёмных долгов.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад