Анонсы Два процента милосердия
Два процента милосердия

Наверное, каждый из нас видел просьбы о помощи больным детям. По телевизору, в интернете, на листовке или плакате. Сердце обливается кровью, когда думаешь, как страдает такой ребёнок и что чувствуют его родители и близкие.

А когда первые эмоции схлынут, появляются вопросы.

Почему в такой богатой стране (а Россия — богатая страна, что бы там кто ни говорил) приходится собирать не лечение детей всем миром?

Почему если медицина у нас бесплатная, за лечение этих детей требуют деньги?

Почему этим детям не помогает государство?

На самом деле всё несколько сложнее, чем представляется.

Медицина в России бесплатная. Только вот программа обязательного медицинского страхования (ОМС) распространяется не на все случаи. Впрочем, добровольное медстрахование (ДМС) тоже не способно помочь в таких случаях. Поскольку у этих детей очень редкие болезни.

А редкие болезни требуют редких и дорогих средств лечения. Которых, как правило, нет в нашей стране. Потому либо приходится покупать их за границей, либо везти туда ребёнка на лечение. Всё это требует денег. Очень больших денег.

Почему государство не озаботилось этой проблемой раньше? У нас нет ответа на этот вопрос.

Но в прошлом году ситуация изменилась. Была введена прогрессивная шкала на налог на доходы физических лиц. Те, кто получают более 5 млн в год, с 1 января 2021 года платят в казну не 13, а 15 % со своего дохода. И эти дополнительные средства, которые получает бюджет с увеличенной ставки налога, идут на лечение тяжелобольных детей.

Но это ещё не всё. Минфин предлагает в «русских офшорах» — специальных административных районах (САР) на островах Октябрьский (Калининградская область) и Русский (Приморский край) — обязать переводить 2 % от каждой выплаты доходов физлицам в фонд поддержки детей с редкими заболеваниями. Компании, которые делают выплаты сотрудникам или учредителям, должны будут перевести 2 % от каждой выплаты в бюджет. То есть платить будет не сотрудник, а организация.

Учитывая многочисленные налоговые льготы в таких офшорах, данная нагрузка не станет непосильной ношей для компаний. Зато у многих детей появится шанс на жизнь.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

16 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

17 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

18 часов назад