Новости Долгострои в Ленобласти исчезнут за 2 года, но не все обманутые дольщики этому рады
Долгострои в Ленобласти исчезнут за 2 года, но не все обманутые дольщики этому рады

Заместитель председателя правительства Ленобласти Евгений Барановский анонсировал губернатору Александру Дрозденко план по решению вопроса обманутых дольщиков. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно этим планам, вопрос «кинутых» собственников жилья планируется закрыть к концу 2023 года. Решать вопрос будут с помощью инвесторов, которые готовы взяться за строительство проблемных домов, с привлечением Фонда развития территорий.

Заседания штабов по каждому из проблемных домов начнутся с 20 января сего года. Задачей строительного блока Ленобласти станет доведение конкретных принятых решений до участников долевого строительства.

Однако достроить правительство планирует дома только 12 из 22 тысяч обманутых дольщиков. Остальным же стройблок обещает компенсации. В первой очереди уже 580 человек.

«Речь идёт о дольщиках ЖСК «Шлиссельбургский дворик», ЖСК «Замок Скандинавии», которые уже начали получать деньги в августе, а также о покупателях квартир в ЖСК «Альпийская деревня 2», ГК «МЕГАПОЛИС». Также выплаты будут полагаться дольщикам ЖСК «Замок Скандинавии» в городе Выборг, 33 домов ЖСК «Альпийская деревня» во Всеволожском районе, а также трёх домов в ЖК «Щеглово парк». Кроме того, в ближайшее время решится вопрос с четырьмя домами застройщика ООО «Элемент-Бетон», — рассказали в правительстве.

Правда, жители уже не рады даже компенсациям. Как отмечают многие из них, данных сумм на покупку нового жилья не хватает. Потому что деньги вкладывали ещё в 2012–2015 годах, а сейчас возвращённые суммы с учётом реального роста цен на жильё уже не достаточны для приобретения аналогичных квартир.

Хотя чего требовать от государства? Изначально все участники долевого строительства должны были знать, что вложение в недострой — это риск, который только изначально кажется выгодным. Но кому-то повезло, а кто-то остался без всего.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад