Новости Доброго дня, наши дорогие
Доброго дня, наши дорогие

Как обычно по понедельникам мы предлагаем вам наш «Индекс» поселений. Что волновало жителей Всеволожского района на прошлой неделе, что обсуждалось, что происходило — мы всё отслеживаем и рассказываем вам.

Начинаем с минусов.

  • Минус получает Заневское поселение. В городе Кудрово появились попрошайки-цыгане. Жителей очень беспокоит очередной наплыв антисанитарии и непонятных личностей. Также появление цыган в населённых пунктах часто совпадает с увеличением количества краж и распространением наркотиков. Может, и совпадение, но жители очень боятся данной ситуации.
  • Минус городу Мурино. Причина, на первый взгляд, смешная, но по факту показывает уровень притязаний некоторой части тамошнего гражданского общества. Дело в том, что жители города искали, кому предъявить претензии по поводу тумана. Да, любят жители этого поселения предъявлять претензии в соцсетях. Зато голосовать и что-то реально делать не любят. Найти аккаунт небесной канцелярии, впрочем, не удалось.

А дальше всё уже получше.

  • Плюс Всеволожскому поселению. Несмотря на то, что занятия уже начались, молодёжно-трудовые бригады продолжают работать. На прошлой неделе основательно почистили территорию вокруг платформы Всеволожская.
  • Плюс Колтушскому поселению. Активисты дружно отстаивали защиту Колтушских высот, и их услышали. Между планируемой малоэтажной застройкой и особо охраняемой зоной теперь будет рекреационная зона площадью в 20 га. Когда поднимаются реальные проблемы — тебя всегда услышат.
  • Плюс Лесколовскому поселению. Редкий гость у нас в «Индексе». Там идёт благоустройство. Снесли в двух посёлках старые полуразрушенные дома и начали укладку асфальта. Радуемся вместе с жителями.
  • Плюс Рахьинскому поселению. Там появится дорожная камера. Рахьинское поселение не слишком близко к Петербургу, и лихачей там хватает. Может, теперь потише будут.
  • И плюс Токсовскому поселению. Там администрация и активисты воюют с председателем СНТ «Защита», который под шумок пытается легализовать 16 га самозахваченных земель, вырубая лес и приближаясь к озеру. Молодцы, не дают земли разбазаривать.

Вот так выглядела прошлая неделя. Что войдёт в следующий выпуск — зависит от вас, родные вы наши. Обсуждайте ваши поселения в соцсетях и в нашем паблике, присылайте новости и анонимные записки — всё прочитаем. И разберёмся, какой «Индекс» будет у вашего поселения в следующий понедельник.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

12 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

13 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

15 часов назад