Новости До свидания, «вменёнка», или Что ждёт предпринимателей в 2021 году?
До свидания, «вменёнка», или Что ждёт предпринимателей в 2021 году?
фото ria. ru

Даже если вы никогда не занимались предпринимательской деятельностью, вы наверняка слышали о специальном налоговом режиме для предпринимателей — «вменёнке», или налоговом режиме ЕНВД. И вот с 1 января 2021 года этот режим прекращает существовать.

Как, почему? Опять на бедный малый бизнес всё свалят?

Нет, конечно. Давайте разбираться.

Что такое вменённый налог? Такой режим государство ввело прежде всего для малого бизнеса, для ИП. Чтобы предпринимателям не было необходимости нанимать бухгалтера. Государство просто определило, что в среднем шиномонтаж приносит одну прибыль, а торгующий овощами ларёк — другую. И определило, какую сумму налогов должен платить предприниматель. Не в процентах, а именно чёткой цифрой.

Каждый предприниматель, выбравший себе такой способ налогообложения, просто раз в квартал приходил и платил налоги. Такой режим был выгоден государству на стадии выведения из тени малого предпринимательства. Зарегистрировался, платишь хоть что-нибудь — и хорошо. Самим предпринимателям тоже было легко. Не надо показывать прибыль, высчитывать проценты, сдавать налоговую отчётность.

Но мы всё больше и больше двигаемся из «дикого» капитализма к цивилизованному. И в этом сильно помогают современные технологии.

Для того чтобы прийти к системе налогообложения с реальных доходов, государство обязало всех предпринимателей, работающих с розницей, иметь кассовые аппараты. Таким образом можно зафиксировать оборот средств бизнеса.

Ещё одним шагом стало развитие личных налоговых кабинетов. При их введении было сложновато, но многие владельцы бизнеса уже оценили их чёткую и понятную работу. Фактически личные налоговые кабинеты стали исполнять роль приглашённых бухгалтеров и автоматически рассчитывать и прибыль, и налоги.

А теперь делается следующий шаг. С 1 января 2021 года «вменёнка» отменяется повсеместно. И начинается работа с реальными доходами и расходами. Система отлажена и работает.

Это не значит, что предприниматели будут платить больше. Всё зависит от их доходов. Есть разные режимы налогообложения, где не платится НДС и налоги берутся в минимальных процентах. Это УСН, ПСН и НДП. У каждого свои особенности и своё исчисление. И сейчас предпринимателям предлагается разобраться, какой же вариант максимально подходит для их бизнеса.

Если вам тоже интересна эта тема, вы можете поучаствовать в бесплатном вебинаре от Налоговой службы Всеволожского района. Регистрация по ссылке: http://b10031.vr.mirapolis.ru/mira/s/By74QK
Вебинар начинается сегодня, 16 декабря 2020 года в 15:00.

Кстати, если предприниматель находится в режиме ЕНВД и не выбирает себе один из других режимов, он автоматически переходит на основной режим налогообложения с уплатой НДС. Так что лучше поторопиться.

Ну а мы все надеемся, что этот новый скачок в системе налогообложения сделает нашу жизнь более комфортной, казну — более полной, а цены на товары — ниже.

Поживём — увидим.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

19 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

20 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

21 час назад