Новости Детектив с душком: борец с мусором вычислил загрязнителя леса по одной «улике» и предлагает присоединиться к расследованиям

Житель коттеджного посёлка Прилесный заказал услугу по вывозу строительного мусора. В итоге его отходы «осели» в лесу возле Ёксолова. Загрязнение природной территории оказалось на совести водителя, работающего в профильной фирме. Он не доехал до свалки и разгрузился прямо среди деревьев, думая, что о его поступке никто не узнает. Но этот клубок распутал Алексей Протченков, который вот уже три года борется с мусором в окрестностях Разметелева. В районе несколько коттеджных посёлков, а мусор появляется регулярно: то в лесу, то на обочине, а то и прямо на дороге.

Обнаружив на просеке несколько свежих нагромождений ТКО, Алексей заметил накладную из строймагазина. По ней он нашёл владельца мусора, который, в свою очередь, подсказал контакты фирмы по вывозу. В итоге ниточка привела к водителю, с которым пообещали «разобраться». Организация отправила на место транспорт и грузчиков, и они вывезли мусор за три поездки.

Алексей, опубликовавший свою историю в соцсетях, призвал земляков чаще бывать в лесу и на просеке: гулять с собаками, ходить пешком, кататься на велосипеде. Чем чаще там бывают люди, тем больше шансов, что плоды «трудов» очередного нерадивого водителя будут вовремя обнаружены и ликвидированы. На грузовые машины в лесу тоже стоит обращать внимание, а самые смелые могут и побеседовать с водителем, выяснить цель визита.

Если машина уже уехала, можно провести небольшое расследование по приведённой выше схеме: как минимум в половине случаев обнаружатся накладные или иные «говорящие» бумаги. Ещё один инструмент борьбы — приложение «Решаем вместе». Там можно оставить заявку на устранение незаконной свалки. Рано или поздно жалобы передаются адресату.

Ещё одна проблема — реклама на деревьях. К коттеджным посёлкам ведёт живописная дорога, но впечатление портят многочисленные плакаты, которыми увешана растительность. Алексей Протченков старается регулярно снимать их, когда проезжает мимо на машине — иногда для этого приходится использовать лестницу.

«Не могу понять мотивацию людей, которые выкидывают мусор в лесу — это просто «дно». Они для меня как с другой планеты. Я знаю, что все негодуют по поводу мусора, но просто не знают, что с этим делать. Если бы каждый десятый при прогулке в лесу брал с собой пакет и собирал пустые банки и бутылки, составлял жалобу на незаконные свалки в лесу или лично препятствовал таким мусорщикам (хотя бы снимал на видео и публиковал), то мы жили бы в идеальной чистоте», — рассказал Алексей Всеволожскому Медиацентру.

Пока до идеальной чистоты далеко. После поворота к коттеджному посёлку, где проживает мужчина, столбы и деревья по-прежнему «украшены» рекламой. Возможно, теперь местные жители последуют достойному примеру, и среди зелени перестанут попадаться нелицеприятные картины, а мусор наконец окажется там, где ему самое место — на свалке.

А здесь можно почитать, как мы провели своё расследование, посвящённое тому, куда отправляется мусор после передачи на вывоз. Для тех, кто ещё не читал, не будем спойлерить, но там задействованы современные технологии, а результат нас поразил.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад