Новости Делать шины, избавляться от мусора и помогать Донбассу. Самое главное из пресс-конференции Александра Дрозденко
Делать шины, избавляться от мусора и помогать Донбассу. Самое главное из пресс-конференции Александра Дрозденко

«Нокиан» уходит из России. Но уход бренда не значит закрытие завода, одного из крупнейших в Европе, находящегося у нас во Всеволожском районе. Как рассказал губернатор ЛО, сейчас ведутся переговоры о продаже завода, а менеджмент прорабатывает новые каналы сбыта, чтобы в дальнейшем продавать шины, изготовленные во Всеволожском районе, но уже под другим брендом.

Особое внимание Александр Дрозденко уделил экологии региона. Этот вопрос сейчас один из приоритетных. И отличный показатель, ведь если людей интересует экология — это говорит о возросшем уровне жизни.

Работа ведётся по всем направлениям: уже начали рекультивацию свалок, правда, не в нашем районе, идёт постоянная борьба с незаконными свалками, и самое главное — регион взял курс именно на раздельный сбор мусора. Пока, к слову, площадок ТБО для раздельного сбора мусора немного, всего 900 на всю Ленобласть. Но в следующем году их станет уже более 2000. Активно делаются и обычные площадки ТБО. Так, на момент начала мусорной реформы таких площадок было всего 6 тысяч, сейчас же эта цифра уже почти в три раза больше — 17 тысяч организованных современных площадок для сбора мусора.

Отдельно Александр Дрозденко обратился к активистам с призывом помочь с раздельным сбором мусора. Часть жителей нашего региона надо просвещать, зачем делить мусор и постепенно приучать правильно выбрасывать отходы. Этим уменьшается нагрузка на полигоны, а также на мусороперерабатывающие заводы, строительство которых ожидается в ближайшие годы.

Ещё одна тема — помощь Енакиеву. Чтобы быстро привести город в порядок и сделать его пригодным для жизни, требуется деньги. И правительство ЛО ищет их различными способами. Так, например, в этом году принято бюджетное правило, по которому районы должны провести конкурсы на различные виды работ в поселениях до 1 июля. Если конкурс провести не успели — эти деньги идут на помощь Донбассу. А замена компьютеров в администрации или же проведение каких-либо мероприятий откладывается на следующий год. Люди важнее.

Тем для разговоров оказалось много. Это и дороги, и социальные объекты, и работа экомилиции, и привлечение инвесторов в регион. Работа ведётся по всем направлениям. Но самым главным показателем эффективности для Александра Дрозденко не цифры, а люди. Ведь если количество жителей в регионе увеличивается, и не только в городах-спутниках, а и в сельской местности, значит, людей привлекает жизнь в Ленобласти.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

2 дня назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

2 дня назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

2 дня назад