Анонсы Дед Мороз на дом: стоимость, QR-код и праздничное настроение
Дед Мороз на дом: стоимость, QR-код и праздничное настроение

Новый год на носу, а, значит многие всеволожцы уже как следует задумались над тем, как правильно организовать свой досуг в новогоднюю ночь и как обеспечить праздник для своих детей. Конечно, можно просто отдать детям подарки, затолкать в них пару ложек оливье и отправить спать, но можно заморочиться и нанять актёров в костюмах Деда Мороза и Снегурочки.

Редакция В1 попыталась узнать, в какую сумму обойдутся актёры, сколько займёт представление, а самое главное: все ли из них обладают самым важным на сегодня документом — отрицательным ПЦР-тестом или же QR-кодом о пройденной вакцинации.

Для чистоты эксперимента редакция обзвонила 10 творческих коллективов, разместивших свои объявления на Avito и пообщалась с ними. Оказалось, что далеко не все актёры согласны на элементарные условия соблюдения противоэпидемиологической безопасности.

Из 10 просмотренных объявлений лишь в одном было написано, что актёры обладают заветными QR-кодами. Правда, денег за свою работу они попросят тоже немало — 25 тыс. рублей за встречу Нового года под бой курантов; от 5,5 до 7,5 тыс. рублей за визит 31 декабря; ещё 10 тыс. рублей за ночной визит. В остальные дни — от 3 до 4 тыс. рублей за стандартное поздравление в 10–15 минут.

Вторая команда дедушки и внучки оценила свои трудозатраты примерно в том же ценовом диапазоне, правда, сообщили, что QR-кодов у них нет, но они могут сделать ПЦР-тесты за свой счёт.

А вот продавец услуги Алена заявила, что на вызов поедет только её муж в качестве Деда Мороза, но никаких ПЦР-тестов или QR-кодов у него нет и не будет.

«Мы ничего такого не делаем, мы против этого», — пояснила женщина.

Впрочем, за опасный визит дедушка просит немного: 1000 рублей во Всеволожске, 1200 — в Бернгардовке и 1500 — в Южном, Романовке и Щеглове.

Сразу по трем объявлениям звонок дал один и тот же результат — QR-код у Снегурочки либо уже есть, либо в процессе получения (сделана одна прививка), а у Деда Мороза нет. Оно и понятно — дедушка всё же старой закалки, болячек не боится, поэтому и к прививкам относится, так сказать, прохладно.

В таких объявлениях, как правило, уровень цен несколько снижен — примерно от 2 до 5 тыс. рублей (включая визит под бой курантов). Впрочем, некоторые могут показать и настоящую новогоднюю сказку на целый час с участием четырёх актёров. Правда, обойдется это в солидные 10 тыс. рублей.

Но зачастую всё же ни ПЦР-тестов, ни QR-кодов у сказочного семейства нет. Даже несмотря на это за свои услуги они могут запросить 6 тыс. рублей.

«У нас нет ни ПЦР, ни кодов. И не будет. Если для вас это принципиальный момент, то мы не те Дед Мороз и Снегурочка, которые вам нужны», — ответила автор одного из объявлений Ксения.

Впрочем, есть и действительно социально ответственные дедушка и внучка. Так, составительница одного из объявлений Анна призналась, что Дед Мороз, который в миру является её мужем, не только будет иметь при себе ПЦР-тест, но и сам обладает знаниями в медицине, потому что в свободное от новогодних праздников время работает в службе скорой помощи. Сама Анна уже привилась и имеет QR-код на руках. За получасовую программу, кстати, супруги запрашивают всего 2,5 тыс. рублей, что весьма демократично.

Итог: всеволожские Деды Морозы и Снегурочки ещё не полностью определились со своими взглядами на антикоронавирусные меры и уж точно не считают прививку существенным конкурентным преимуществом перед другими аниматорами. Стоимость услуг при этом отличается разительно — от 2,5 до 25 тыс. рублей за мероприятие, которое тоже может длиться от 10 до 90 минут (причём дольше не всегда значит «дороже»).

Но с заказом праздника у понравившегося коллектива редакция Всеволожского Медиацентра В1 однозначно рекомендует поспешить, на недостаток свободного времени и большую занятость пожаловались все без исключения сказочные дедушки и внучки.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

11 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

12 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

14 часов назад