Новости Дачный террор: 6 всеволожских садоводств страдают из-за ночных «покушений» на водопровод

Садоводческий массив Бернгардовка — это 6 СНТ, почти 600 участков и около тысячи людей. Важнейшее сооружение в жизни садоводов — летний водопровод, который строили ещё отцы, а то и дедушки сегодняшних собственников. Не так давно стальные трубы поменяли на пластиковые, замена стоила немалых денег — оплачивали за счёт членских взносов.

Рядом с массивом есть не относящиеся к нему 15 участков с коттеджами без своего водопровода. «Было ваше — стало наше», — подумал собственник такого участка и сделал самовольное подключение к водопроводу садоводов. Мириться с ситуацией и платить за «нелегала» дачники не пожелали — подключение демонтировали. Соседа это не остановило: он сделал новую врезку, и, увы, далеко не последнюю. Приезжали представители «Всеволожских тепловых сетей», фиксировали нарушение… Но после каждого демонтажа ситуация повторялась.

Противостояние длилось три года, а в этом году стало хуже. После каждого демонтажа самовольных врезок стали находить повреждения водопровода. На днях его вновь пришлось спасать: на нём появилось несколько крупных отверстий, через которые фонтаном била вода. Налицо механическое вмешательство: пробоины явно не появились сами по себе.

Пришлось снова тратиться, установить 12 хомутов, но масштабные расходы впереди: оплатить вытекшую из-за повреждений воду придётся дачникам. Набежавшую по счётчику сумму раскидают по собственникам участков — речь идёт о нескольких сотнях тысяч рублей. Платить придётся, иначе из-за долга просто отключат воду.

На время ремонта воду перекрывают, и дачникам, среди которых много детей и пожилых людей, приходится сидеть без воды. В диверсиях подозревают того самого соседа. За руку не ловили — не будешь же дежурить всю ночь в лесу. Даже насчёт установки системы видеонаблюдения консультировались, но протяжённость водопровода — 2 км, плюс надо проводить электричество. Непросто организовать такое «удовольствие». Не раз вызывали полицию, но особого результата это не дало. К себе на участок стражей порядка собственник не пускает, на диалог не идёт. Писали в прокуратуру, но оттуда пока нет ответа.

Так и живут садоводы. Казалось бы, вложили свои деньги, сделали всё зависящее от них для того, чтобы обеспечить свои семьи бесперебойной чистой водой, пригодной для готовки и других хозяйственных нужд. Установили счётчики, чтобы экономить и платить исключительно за расходуемый ресурс. И жили бы спокойно, если бы не специфическое соседство. Теперь многие всерьёз переживают за свою безопасность.

Люди не знают, каких диверсий ждать дальше, и просят лишь одного: чтобы их защитили.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

23 часа назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад