Анонсы Целее будут: российским детям запретят кататься на электросамокатах
Целее будут: российским детям запретят кататься на электросамокатах

Допрыгались: общественники обратили пристальное внимание на электросамокаты и их главных фанатов — несовершеннолетних россиян. Видимо, в скором времени эти два фактора риска нарушения ПДД будут разведены по разным углам.

Поводом стала очередная цепь трагических происшествий в Москве: 5 июня в столице насмерть сбили 83-летнюю бабушку, 11 июня проломило голову 5-летней девочке, а 14 числа погиб взрослый мужчина. Все они пострадали из-за электросамокатов.

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) возмущён тем, что самокаты в стране продолжают находиться в непонятном правовом поле — по сути они легальны, но для законодательства как будто бы не существуют. Поэтому представители СПЧ высказали сразу несколько рационализаторских идей по поводу электросамокатов и их пилотов.

Первая и самая очевидная — запретить лицам до 18 лет управлять этим транспортом. Звучит хорошо, но как этого можно будет добиться без регистрации по паспорту — непонятно. Есть идея ещё строже — выдавать специальные права для любителей быстрой езды по тротуарам. Это, конечно, радикализм — индустрия прокатных самокатов, конечно же, такого не выдержит, потому что клиентура снизится в десятки раз.

Вторая идея — ввести для операторов самокатов обязательное страхование ответственности, на сами транспортные средства установить номерные знаки, а также признать их объектом повышенной опасности, что приведёт к тому, что за аварии с самокатами начнут отвечать не только их прокатчики, но и сами водители. Ну и по мелочи — ограничить вес самокатов, максимальную скорость, чипировать (не водителей, не бойтесь).

В Федерации автовладельцев России (ФАР), наоборот, считают, что запрет кататься для детей только увеличит их желание пронестись с ветерком и сбить старушку-другую.

С другой стороны, курить детям тоже запрещено. И что-то никто всерьёз не подумывает о том, чтобы разрешить им покупать сигареты.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад