Анонсы Что сказал Президент? Краткие итоги пресс-конференции Владимира Путина

Ежегодная предновогодняя пресс-конференция Владимира Путина не принесла сюрпризов. Но за четыре часа было поднято много тем: как внешнеполитических, так и внутренних. Мы сделали для вас краткое резюме из сказанного

Про войну

Президент отказался давать гарантии, что мы не нападём на Украину или какую-то другую страну. Правда, многократно из вопроса в вопрос подчёркивал, что у нас есть чёткие и понятные требования.

«Как американцы бы отнеслись, если бы взяли на границе с Канадой или Мексикой и поставили ракеты? А Калифорния кому принадлежала раньше? А Техас?», — сказал Владимир Путин.

Мы бы на месте ответственных лиц задумались. Про Крым тоже раньше только вспоминали о принадлежности. А ведь есть ещё и Аляска, и Гавайи.

Про коронавирус

Вакцинация, вакцинация и ещё раз вакцинация. Но обязательно на добровольной основе. Людям надо разъяснять и показывать пример, а не принуждать.

Никаких намерений ужесточать политику в отношении вакцинации, вводить штрафы и другое. Президент такое категорически не одобряет.

Про инфляцию

Экономических вопросов было немало. Самое главное, что президент обещал индексацию пенсий в следующем году на основании реальной инфляции этого, а не расчётной, которая оказалась в два раза ниже. Ну и в целом экономический блок правительства будет следить за тем, чтобы цены в наступающем году не сильно росли и не расстраивали нас с вами.

Про мусорную реформу

Вопрос прозвучал из Ленинградской области. Полигоны надо закрывать и строить заводы. Но никто не хочет, чтобы завод возводили рядом с их жильём.

И тут также президент указал, что надо просто разъяснять и рассказывать людям, что будет, как будет, какие заводы. А не делать в явочном порядке.

Про жилье

Острые вопросы из разных регионов. Самая приятная новость, что уже готовится новая программа расселения аварийного жилья. И эта работа будет и будет продолжаться. В том числе и в Крыму, который присоединился к реновациям позже остальных регионов.

А вот на Дальнем Востоке, наоборот, проблема с новым жильём. Слишком уж оно дорогое. И тут рецепт другой — строить и развивать инфраструктуру, чтобы людям было интересно и комфортно жить.

Про Олимпиаду

Владимир Путин отметил, что отказ некоторых стран приезжать на Олимпиаду — есть ничто иное, как попытка сдерживания Китая. Но это ошибка.

Конечно, вопросов было намного больше. Да и слушать нашего президента всегда интересно. Мы собрали тут только самое главное, на наш взгляд.

А вам чем запомнилась пресс-конференция?

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

2 дня назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

2 дня назад