Новости Что изменится с 1 октября 2022 года
Что изменится с 1 октября 2022 года

Наступает новый осенний месяц и в силу вступают новые законы. В этот раз большинство из них касаются финансов.

С 1 октября произойдёт очередная индексация зарплат и пенсий. На 4 % повысятся зарплаты федеральных государственных гражданских служащих, а также вырастут оклады военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, традиционно уже в октябре происходит индексация военных пенсий.

Упрощаются правила ОСАГО. Теперь не надо будет в случае ДТП сообщать об этом в страховую компанию, собирать данные очевидцев, писать заявление, чтобы получить результаты экспертизы.

А ещё автомобилистам не надо теперь уведомлять свою страховую, если после оформления полиса ОСАГО у автомобиля сменился госномер.

Ещё один бонус для автомобилистов. В октябре начнёт работу, пока в тестовом режиме, «Госуслуги. Авто». Если загрузить туда свои права, то выдаётся специальный QR-код. И сотрудникам ГИБДД можно будет предъявить его, а не сами права. Правда, система до конца не обкатана, и отучаться возить с собой документы пока рано.

С октября вступают в силу новые правила и для банков. Цель нововведений — борьба с кибермошенничеством.

Можно будет ввести запрет на онлайн-операции со своим счётом. Причём как полный, так и частичный. Отличный выход для пожилых людей, которые не расплачиваются, как правило, в интернете. А ещё можно будет назначить самому лимит транзакций по карте.
Чтобы воспользоваться нововведением, надо написать заявление в свой банк.

А вот тем, кто наоборот, любит поиграть в инвестора и активно использует банковские продукты, придётся хуже. В октябре начинает действовать запрет на покупку акций компаний из недружественных стран. Так что кто не успел купить акций яблочного телефона, теперь уже, может, и не получится.

Ну и последнее. 1 октября заканчивается мораторий на банкротство для физических и юридических лиц. Такую меру ввели весной для поддержки экономики в сложной ситуации. Но продлевать не стали. Видимо, с экономикой у нас теперь всё не так уж плохо. Если судить по курсам валют — так уж точно. Почему-то они сильно меньше, чем до начала спецоперации.

Изменений немного, но все позитивные. Вот бы всегда так.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

15 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

16 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

17 часов назад