Анонсы Благоустройство территорий — личное дело каждого
Благоустройство территорий — личное дело каждого
фото: администрация всеволожского района, скейт — парк в Южном

Правительство РФ решило не только активно привлекать жителей к благоустройству общественных пространств, но даже выпустило для этого новый закон и готово выделить деньги.

Жители поселений, особенно небольших городов и посёлков, очень внимательно относятся к общественным пространствам. Где-то активисты собирают деньги и сами сажают деревья, где-то устраивают уборки, а то и сами делают и чинят детские площадки, скамейки и мостики.

В правительстве заметили развивающееся с каждым годом общественное движение и решили пойти навстречу. Надо сказать, что для жителей Ленинградской области это не в новинку. Уже с 2019 года действует отдельный областной закон и именно на плотном общении жителей с властями решается план благоустройства различных общественных пространств.

Действует эта процедура таким образом. Сначала жители сами решают, где надо поставить скамейки, обустроить скверы и детские площадки. А затем муниципалитет, совместно с жителями, составляет заявку в областной бюджет для реализации проекта.

Во многих поселениях бюджет невелик, и чтобы накопить денег на новую детскую или спортивную площадку, зачастую требуется не один год. А при совместной работе с жителями средства выделяет уже бюджет областной. И за счёт области улучшать жизнь поселений получается намного быстрее.

В 2019 году в 353 поселениях уже было реализовано больше 600 проектов, предложенных инициативными гражданами. И на это было потрачено из областного бюджета почти 450 млн рублей.

Во Всеволожске по программе инициативного финансирования, в рамках проекта «Решаем вместе» в 2019 году было реализовано 4 инициативы:

  • Организация безопасного спуска с горы в районе Румболовских высот.
  • Обустройство площадки для роллеров и скейтеров в мкр. Южный.
  • Организация и обустройство пешеходной зоны по улице Новоладожской.
  • Благоустройство территории возле ж/д станции Бернгардовка (освещение, пешеходные зоны).

Не всё получилось так идеально, как было задумано, но это же только начало. Постепенно появятся хорошие механизмы отбора и контроля подрядчиков и качества работ.

В этом году на благоустройство выделена сумма уже более 455 млн. И до конца года планируется реализовать 556 объектов в 339 поселениях.

К сожалению, пока не во всех поселениях чиновники наладили общение с жителями и поняли, насколько такой способ совместной деятельности улучшает жизнь. Да и сами жители с настороженностью относятся к предложенному диалогу с властями. Мол, ничего хорошего из такого взаимодействия с чиновниками не выйдет.

Выходит. Если и жители, и чиновники сознательно идут на диалог и вместе решают проблемы, а не только требуют друг от друга исполнения формальных обязательств — всё получается. И государство поддерживает подобные варианты диалога с населением.

Кстати, на 2021 год из бюджета области на такие общественные инициативы запланировано выделить 1 млрд рублей. И есть шанс, что часть этих денег уйдёт в ваше поселение.

А что бы вы хотели изменить в своём поселении в части обустройства общественных пространств?

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

15 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

17 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

17 часов назад