Новости Беленькие пошли

В нашем любимом Всеволожском районе начался сезон белых грибов. Их находят и в Токсове, и в Борисовой Гриве, и в Дунае, и даже под Всеволожском.

Соцсети полны фотографий урожая этого года. В основном именно белых крепеньких боровичков. Попадаются и красные, т. е. подосиновики. А вот подберёзовиков пока почти нет. Также, по свидетельству грибников, мало сыроежек и почти совсем нет груздей. Но иногда попадаются и лисички.

А вот для так называемых солонух — горькушек, волнушек и т. д. время ещё не пришло.

Кстати, интересно, но в Приозерском районе, который всегда славился грибами, сезон пока не открыт. Там в лесах грибы ещё не выросли.

Если вы планируете отправиться за грибами — не забывайте нехитрые правила:

  • Телефон должен быть полностью заряжен.
  • Предупредите родственников или знакомых, в какое место вы отправляетесь и когда собираетесь ориентировочно вернуться.
  • В одежде обязательно должны быть яркие детали. А лучше, чтобы она вся была яркой.
  • Одежда должна полностью закрывать тело. Никаких футболок и маек. Брюки заправлены в резиновые сапоги, куртки и ветровки лучше всего с фиксацией на запястье, на голове бейсболка или же платок. Хотя сейчас клещи не такие активные, как весной, но всё-таки они есть. И не забывайте хорошие репелленты с защитой в том числе от клещей.
  • Если вы отправляетесь за грибами в незнакомое место — выберите себе ориентир. Например, железную дорогу или автомобильную трассу. И двигайтесь вдоль них. Так вы всегда сможете найти дорогу обратно.
  • Только не собирайте грибы прямо вдоль автомобильной трассы. Грибы отлично впитывают всякие вредные вещества, в том числе и тяжёлые металлы от автомобильных выхлопов. Собирать грибы можно не ближе 300 метров от дороги. А если это загруженная федеральная трасса, то и не ближе 1 км. Её для ориентира можно не держать в зоне видимости, достаточно слышать.
  • Ну и, конечно, при сборах в лес не забудьте нож, спички и небольшой запас воды. А лучше ещё прихватить с собой пару бутербродов. Прогулки на свежем воздухе возбуждают аппетит.

Удачной вам тихой охоты!

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад