Анонсы Анатолия Чубайса уволили с поста руководителя «Роснано»
Анатолия Чубайса уволили с поста руководителя «Роснано»

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подписал правительственную директиву, по которой уволен глава «Роснано» Анатолий Чубайс, сообщает пресс-служба правительства. Президент России Владимир Путин уже предложил назначить на эту должность топ-менеджера «Ростеха» Сергея Куликова.

Анатолий Чубайс руководил «Роснано» последние 12 лет. В СМИ ранее уже появлялись слухи о его отставке, но он отшучивался. Дошутился.

Вообще вокруг нанотехнологической компании всё время были скандалы. С момента образования ГК «Российская корпорация нанотехнологий» в 2007 году, которая позднее была переименована в АО «Роснано», корпорация себя в деньгах не стесняла. За 2007–2012 гг. легко и непринуждённо было потрачено 196 млрд руб. Только расходы на оплату труда в расчёте на 1 человека выросли с 65 тыс. до 593 тыс. рублей. Более трети от общего объёма финансирования проектов — 47 млрд рублей — ушло зарубежным фондам и организациям, и на момент проверки Счётной палатой России эффективность этих затрат не была установлена. При этом компания вышла на отчётную прибыль лишь в 2018 году, и то её размеры оказались просто смехотворными — всего 5,6 млрд рублей. До этого момента компания ежегодно декларировала убытки.

Ведущим российским научным организациям в финансировании совместных проектов отказывали. Также аудиторы ежегодно отмечали неэффективное управление организацией и экономическую несостоятельность реализуемых проектов. За 13 лет существования корпорацией не сделано ни одного сколько-нибудь значимого открытия или достижения, не запущено в массовое производство ни одного высокотехнологичного изобретения, перечисляет «успехи» Чубайса Telegram-канал «Незыгарь». Зато на протяжении всей истории проект сотрясали коррупционные скандалы и даже уголовные дела.

Да и Владимир Путин публично не отметил заслуг Чубайса, как это обычно происходит при отправке какого-нибудь заслуженного человека в отставку или на пенсию. А Анатолий Чубайс в этом году как раз достиг пенсионного возраста — в июне ему исполнилось 65 лет. По всему видно, что на высоких должностях идеолога экономических реформ 90-х мы уже не увидим. Судя по реакции Президента, государственная карьера Анатолия Борисовича закончена. Ждали мы этого заката давно, и вот он пришёл. Что думаете?

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

16 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

17 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

18 часов назад