Новости А бани всё работают…
А бани всё работают...
фото журнал Пригород

Мы уже неоднократно рассказывали про плавучие бани на понтонах на озере Хепоярви и в Токсовском поселении. Бани там расположены незаконно, они отравляют окружающую среду, но, увы, до сих пор работают.

Бизнес-схема работы этих бань выглядит так:

Каждая баня на понтоне принадлежит официально физическим лицам. Разным. А управляет ими единое юрлицо. То есть привлечь это самое юрлицо к ответу почти невозможно. Ибо оно не владелец.

Да ещё организатор этих бань, ИП Колесник П. В., утверждает, что никакой регистрации бани не требуют, так как являются плавсредствами.

Стоимость аренды бани, кстати, немаленькая. От 5500 рублей в будний день и от 7500 в выходные.

Конечно, это здорово. Попариться в баньке, нежно качающейся на волнах, а потом бултых — и сразу в воду чистейшего озера.

Только вот водоёмы от такой эксплуатации очень быстро перестают быть чистейшими. Ведь куда идёт использованная вода из бани? Вы думаете, что по трубам на берег и дальше в очистные сооружения?

Ничего подобного. Если к плавсредству подключить стационарные коммуникации, тогда это не плавсредство будет.

Активисты Токсовского поселения уже давно бьют тревогу. Проводились проверки. Но воз, то есть бани, и ныне там.

Вот ещё одно лето практически прошло. Бани работают. Очередное заседание суда по этому вопросу состоится только 15 сентября.

Но, может быть, хотя бы в следующем году бани перестанут работать и отравлять Хепоярви?

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад