Новости Золотые киловатты. Цены на электроэнергию выросли в 10 раз

Очередной крик души от нашего читателя. Правда, необычный, так как живёт наш читатель не во Всеволожском районе, а в соседней Финляндии.

«Наши поставщики электричества просто издеваются. Ещё в начале этого года я платил за электричество просто копейки. Дешевле, чем в России, серьёзно. Тариф 4,38 евро за 100 киловатт. Примерно 2,67 рубля за киловатт. Насколько я знаю, в Ленобласти примерно такой же тариф за ночной режим, за дневной — в 2 раза выше.

И вот с марта началось. Добавилась какая-то абонентская плата, да ещё и оплата за доставку этой электроэнергии. Видимо, раньше ток по проводам сам бежал, а теперь его на осликах возят. А за киловатт электроэнергии пришлось отдавать уже 0,1399 евро. То есть 8,53 рубля по нынешнему курсу. В 4 раза. С абонентками разными практически в 5.

И вот вуаля, приходит счёт за октябрь. Теперь отдай 0,3834 евро за киловатт. Да ещё за транспортировку надо отдать 0,0474 евро. Если считать по курсу 61 рубль за 1 евро, то киловатт у меня теперь золотой. Больше 26 рублей отдай и не греши. Плюс драконовские штрафы, ещё и абонентка. В 10 раз. Кто не верит — вот мои счета, смотрите.

Если живёшь в квартире — взвоешь. Но половина Финляндии живёт в частных домах. Там электрообогреватели, электросауны и многое другое.
Если наше правительство голову не включит, то Финляндии, которую многие из вас знают и любят, больше не будет».

В среднем семья из 3 человек в квартире тратит около 200 киловатт электроэнергии в месяц. В Ленобласти сейчас дневной тариф 4,49 рубля за кв/ч. То есть в месяц примерно получается 898 рублей. А в Финляндии 5200 рублей отдать придётся. И это ещё без абонентской платы. Зарплаты у них там, конечно, немаленькие. Но разница почти в 6 раз впечатляет.

Нашей редакции приятно, конечно, что нас даже за рубежом читают. Но вот что посоветовать на такой крик души — даже и не знаем. Может, пускать их в гости погреться?

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

3 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

4 часа назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

5 часов назад