Анонсы Жительница Петербурга наказала свою поликлинику на 30 тысяч рублей
Жительница Петербурга наказала свою поликлинику на 30 тысяч рублей

Красногвардейский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы Санкт-Петербурга к поликлинике № 120. Она просила взыскать с медучреждения 387 400 рублей компенсации морального вреда за неэтичное поведение врача, сообщается в телеграм-канале объединённой пресс-службы городских судов.

По словам заявительницы, в ноябре прошлого года у неё поднялась температура. Врач на дом не пришёл, ей позвонили из поликлиники и попросили прийти самостоятельно. После взятых анализов, в том числе мазков на коронавирус, женщине поставили бронхит. 16 ноября 2020 года больничный лист закрыли, а 21 ноября в час ночи к ней приехали люди, представившиеся врачами поликлиники. Они заявили, что у женщины положительный тест на ковид, поэтому она должна поехать в медучреждение. Петербурженка отказалась, так как у неё был отрицательный результат мазка, сданный в другом медучреждении.

Через некоторое время, со слов заявительницы, позже подтверждённых судом, ей позвонили на мобильный и попросили прислать документы в WhatsApp. Она испугалась и выключила телефон. Уже 3 декабря ей снова позвонил врач и уже с угрозами попросил прислать документы. Врач сказал, что если женщина добровольно не сдаст мазок на ковид, её заберут силой. По словам петербурженки, из-за этого у неё развились беспокойство и бессонница.

В администрации Красногвардейского района была проведена проверка, которая выявила нарушение сроков направления на проведение взятия мазка. Также при прослушивании записи телефонного разговора подтвердился факт нарушения медицинской этики. Подтверждён поздний визит для осмотра врачом.

В итоге суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей и расходы по оплате услуг представителя — 25 000 рублей.

Так что практика есть уже. Деньги не большие, но зато получить их проще, если у вас подобная ситуация.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

22 часа назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

22 часа назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

23 часа назад