Новости Жители против свалки «Северная Самарка»
Жители против свалки «Северная Самарка»

Сегодня состоялась акция протеста жителей против свалки «Северная Самарка». Огромная переполненная свалка причиняет неудобства жителям окрестных поселений. Жители винят во всём власти. Но так ли власти виноваты?

Полигон «Северная Самарка» был создан в 1974 году под строительный мусор. С 1998 года на него везут практически все виды отходов. А в 2007 году был создан план рекультивации территории. Полигон заполнился, и свозить мусор уже некуда. Более того, в договоре аренды, который был подписан между администрацией Всеволожского района и ЗАО «Промотходы», которому и принадлежит огромная мусорная куча, в пункте 3.2.4 чёрным по белому написано, что компания должна приступить к рекультивации. Не приступила.

Про бесконечные свалочные газы, мешающие жить многим жителям Всеволожского района, мы писали неоднократно. Администрация Всеволожского района после долгих увещеваний подала в суд на ЗАО «Промотходы». За то, что вместо рекультивации земель до сих пор принимает отходы.

Судебное заседание должно было состояться в декабре. Не состоялось. Компания использовала все свои возможности, чтобы перенести судебное заседание, и ей это удалось. Заседание будет 9 февраля 2021 года.

Администрация в своём праве. Люди, которые возмущаются работающим полигоном, тоже. Но увы, даже когда суд примет положительное решение, повлиять на свалку будет очень сложно. У нас в районе даже не все депутаты спешат исполнить решение суда. Например, в Юкковском поселении уже два суда обязали снять с должности главу поселения. Но депутаты считают, что решение суда не обязательно к исполнению.

Что уж говорить про коммерческую компанию, которая получает огромные деньги за приём мусора.

Сопротивляться можно сколько угодно.

До тех пор, пока у нас в ЛО не построят новые мощные и современные мусороперерабатывающие заводы, которые анонсировал Александр Дрозденко. До тех пор, пока не заработает в полную силу единый мусорный оператор для Петербурга и области. До тех пор, пока не заработает полноценный экопатруль, а все машины с мусором не будут передвигаться согласно QR-кодам, полноценной борьбы со свалками не будет.

Увы, мусор надо куда-то девать. И без ответа, куда и как, борьба оказывается бесполезной. Ждём 2023 года, когда всё это наконец-то прекратится. И следим, чтобы хотя бы новые свалки не создавались.

И за судебным заседанием мы будем наблюдать.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

21 час назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

22 часа назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

23 часа назад