Новости Земляничный ад. Как выжить, если ты живёшь возле водоёма?

Жителям ЖК «Земляничная поляна» во Всеволожске, на первый взгляд, можно позавидовать. Живописное место, рядом карьер с водой, где можно позагорать и даже искупнуться. Но это только на первый взгляд.

Сейчас жители «Земляничной поляны» трубят во все колокола. На карьер приезжает огромное количество людей, собираются молодёжные компании. Жарко, всем хочется к воде. Из-за этого к дому просто не проехать, все улицы уставлены машинами. А автобусные остановки просто завалены мусором. Специализированного пухто для мусора отдыхающих нет.

Мы обратились в администрацию Всеволожского района, чтобы узнать, как можно помочь жителям в такой непростой ситуации. Ведь им зачастую просто не попасть к себе домой. А если скорая понадобится, тогда как? И ведь стоят же на улицах знаки «парковка запрещена» и «работает эвакуатор». Но измученных жарой людей они нисколько не смущают.

Увы, администрация не властна над Пугаревским карьером. Всё дело в том, что он находится на землях Минобороны. То есть добрые военные почему-то дали доступ людям к воде на своей территории, а следить за порядком они при этом не уполномочены.

На данный момент администрация может только производить санитарную уборку, собирая оставшийся после отдыхающих мусор. И делает это регулярно. Но мусора столько, что только убрали — тут же новый. А установить площадку ТБО нельзя.

По поводу машин летят письма от администрации в службу ГИБДД с просьбой помочь жителям «Земляничной поляны». Но инспекторов с волшебными палочками, а также эвакуаторов там не видно.

Что же дальше?

«Сейчас в адрес ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» Министерства обороны Российской Федерации подготовлено ходатайство о принятии исчерпывающих мер по ограничению доступа граждан на вышеуказанный объект и недопущению захламления подведомственной территории отходами (в том числе твёрдыми коммунальными отходами)» — так прокомментировали нам ситуацию в администрации Всеволожского района

Так что рано или поздно карьер просто закроют для посетителей. И жители «Земляничной поляны» вздохнут спокойно. Пусть без доступа к водоёму, зато будет тишина и покой.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

6 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

7 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

7 часов назад