Новости Земля под кудровскими гаражами стала причиной спора между властями и жителями
Земля под кудровскими гаражами стала причиной спора между властями и жителями

В Ленобласти готовят участки земли для реализации двух глобальных проектов — строительства ТПУ «Девяткино» в городе Мурино и транспортной развязки на Мурманском шоссе возле Кудрова. Как сообщает правительство, работа ведётся в тесном взаимодействии с инвесторами и районными чиновниками.

Если смотреть ТПУ «Девяткино», оно будет включать автовокзал, железнодорожную станцию и метро. Как рассказал Всеволожскому Медиацентру В1 глава комитета по транспорту региона Михаил Присяжнюк, на проектирование узла отводится 3-4 месяца, и строительство рассчитывают начать уже в этом году.

Главным инвестором проекта является ООО «Стейт». Однако пока компания не приступила к проектной работе — прежде всего ей придётся решить земельный вопрос. В настоящее время к проектированию готовы все участки кроме одного, поскольку на нём находится один гараж. Инвестор должен выкупить его у частного лица либо провести отчуждение через суд.

С Мурманским шоссе всё сложнее, однако власти ищут способ решить проблему. Развязку строят за счёт средств бюджета, а подрядчиком проекта является «АБЗ-Дорстрой». К работам компания приступила уже в январе, и сейчас строители расширяют опоры для второго путепровода, который пройдёт над Мурманским шоссе. На втором этапе будет проведена пробивка дороги к Центральной улице Кудрова, чтобы обеспечить выезд на шоссе.

Но, как сообщает «Деловой Петербург», в зоне строительства находятся 286 гаражей, подлежащих сносу. Владельцам, конечно, положены компенсации, но для этого их попросят доказать право собственности. При этом один гаражно-строительный кооператив отказался от сотрудничества с чиновниками, а второй не предоставил полный пакет необходимых документов.

Сейчас администрация Всеволожского района решает вопрос в судах. И в случае положительного решения у неё отпадут основания для изъятия участков с выплатой компенсации. Хотя про «гаражную амнистию» мы тоже помним. Однако уполномоченный орган может вынести решение об отказе в «амнистии», если участок зарезервирован для государственных нужд. А именно так и произошло с вышеуказанными гаражами.

Строительство развязки жизненно необходимо не только Кудрову, но и Петербургу. Это нужно для выезда из Кудрова в часы пик без пробок в сам Питер. Проблему планируют решить через продление Центральной улицы до Мурманского шоссе. Кроме того, новую развязку свяжут с транспортно-пересадочным узлом, который также появится вскоре недалеко от шоссе.

А пока гаражники мешают, но без судов проблему с ними не решить. Ждём, надеемся и верим, что всё запланированное будет реализовано быстрее.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

21 час назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

21 час назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

22 часа назад