Новости Земля «летит», владелец торжествует? Внезапный поворот в деле о махинациях со всеволожскими участками
Земля «летит», владелец торжествует? Внезапный поворот в деле о махинациях со всеволожскими участками

Ещё в 2019 году Владимиру Путину сообщили о «летающей земле» в Ленинградской области — президент был очень удивлён, услышав о популярной мошеннической схеме, и обещал «обязательно пометить для себя». Между тем последствия недобросовестных действий «прилетают» до сих пор. В администрации Всеволожского района признают массовый характер явления: сейчас в работе около 90 исков.

Коротко о схеме: берут советский пай и, задействовав связи в мире кадастровых отношений, «телепортируют» его на карте, куда вздумается (обычно это оказывается какое-нибудь очень лакомое местечко). Неоднократно подвергались такой «магии», к примеру, земли АОЗТ «Выборгское». Сейчас администрация района борется с одним таким случаем: речь идёт об участке в 5,7 гектара, разделённом на 14 контуров. У него вроде как есть вполне себе живые собственники, но по факту участки расположены на землях неразграниченной государственной собственности.

Сельскохозяйственные (по документам) земли знатно разбросало: они чудесным образом «нашлись» во Всеволожске, а также в деревнях Бор, Кальтино, Колбино и Лиголамби Колтушского поселения. Согласно градостроительным документам, участки входят в зоны автотранспорта, застройки жилыми домами, зелёных насаждений общего пользования, объектов отдыха и др. Есть, к примеру, кусочек в 5,7 тыс. квадратных метров на территории природного памятника «Колтушские высоты».

Несмотря на все эти «загадочные обстоятельства», Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил, что ответчики приобрели землю вполне добросовестным образом. Администрации Всеволожского района отказали в удовлетворении требований, которые заключались в том, чтобы признать недействительным описание местоположения границ и поворотных точек земельного участка, а также исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ.

В решении суда содержится немало противоречивых моментов. К примеру, почему-то суд настаивает, что администрация района пытается оспорить право собственности на участки. Однако цель иска иная — она приведена выше. И дальше, принимая «новую» цель иска как уже свершившийся факт, суд утверждает, что истёк срок давности, но так как это не спор о праве, срок давности на него не распространяется. Или, к примеру, ссылаются на то, что не предоставлены доказательства реестровой ошибки. Но была проведена экспертиза, подтвердившая доводы истца: участок располагается не на паевых землях, а значит, кадастровый инженер по просьбе собственника внесла в межевой план заведомо ложные сведения.

И это лишь часть противоречий. Теперь всё это предстоит оспаривать в судах высших инстанций. В ближайших планах — апелляционная жалоба, далее, при необходимости, кассационная инстанция. В администрации Всеволожского района намерены дойти до Верховного суда. Потому что, и все прекрасно это знают, земля не летает, хотя отдельные предприимчивые жители и пытаются доказать иное.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад