Новости «Зелёный провал». Стоимость газа на европейских рынках достигла 1000 долларов за 1000 кубометров
«Зелёный провал». Стоимость газа на европейских рынках достигла 1000 долларов за 1000 кубометров

Само по себе повышение стоимости голубого топлива не так и страшно. Такое уже бывало. Проблема в том, что обычно газ дорожает ближе к весне, когда из-за холодной зимы запасы заканчиваются раньше времени. Но в Европе отопительный сезон ещё не начался.

В этом году на рынке газа в мире сложилась очень тяжёлая ситуация. В Норвегии были проблемы с поставкой газа из-за неисправности на заводе. У «Газпрома» также случилась авария летом, и газопровод «Ямал — Европа» около месяца работал на половинной мощности.

Несмотря на все сложности, таких серьёзных проблем с поставками газа, которые привели к нынешнему повышению цен, можно было бы избежать. Если бы Европа ещё несколько лет не взяла курс на сохранение экологии.

Одним из решений по сохранению экологии нашей планеты стал план повысить ввозные пошлины на товары с большим углеродным следом. А основной фабрикой по производству различных товаров народного потребления для всего мира сейчас является Китай.
Для Китая эти повышенные ввозные пошлины могут обернуться огромными потерями на европейском рынке, так как большая часть энергетики этой страны обеспечивается угольными, неэкологичными станциями.

Сейчас Китай, да и весь Азиатско-Тихоокеанский регион активно переходит на газ, что и привело к повышению цен. Из-за нехватки газа на мировом рынке началась цепная реакция. В результате на европейских рынках сейчас оптовая цена на газ становится дороже розничной, по которой голубое топливо поставляется потребителям.

Прежде всего начали разоряться небольшие ресурсопоставляющие компании. В Великобритании уже закрылись два завода по производству удобрений. По всему Евросоюзу сокращают производства и готовятся остановиться такие энергоёмкие производства, как сталелитейная промышленность.

На данный момент вслед за газом начала подниматься и цена на нефть. Сегодня стоимость барреля перевалила за отметку 80 долларов.

Если в ближайшее время ситуация с ценой и количеством газа на рынке не нормализуется, это может привести к катастрофическим последствиям как для промышленности Европы, так и для простых граждан.

Сохранение экологии планеты — очень важная задача. Но только решать её надо разумно, без перегибов. Чтобы не повредить уже имеющимся системам жизнеобеспечения людей.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад