Новости Зеленский — «гнида», Украина причастна к взрыву «Северных потоков» и обмен пленными: главное вокруг спецоперации за день

Новые разведывательные данные, с которыми ознакомились источники The New York Times (NYT), свидетельствуют о причастности к подрывам «Северных потоков» проукраинской группировки, говорится в расследовании газеты.

По словам источников NYT, несмотря на заявления официального Киева о непричастности к подрывам газопроводов, новые разведданные предполагают, что диверсию совершила некая проукраинская группировка, имеющая в своём составе граждан как Украины, так и России.

Владимир Путин поручил до 30 июня рассмотреть вопрос совершенствования системы оказания психологической помощи, в том числе беженцам и военнослужащим.

В частности, сказано в документе, особое внимание нужно уделить системной работе по лечению последствий посттравматического стрессового расстройства у военных.

В Киеве подтвердили обмен пленными с Россией. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что домой вернулись 130 украинских военных.

«Среди них — 87 защитников Мариуполя, 71 из которых — из «Азовстали». Также возвращаем взятых в плен в районе Бахмута и Соледара — всего 35 человек из Донецкого направления», — написал Ермак в своём Телеграме.

Украина начала с партнёрами онлайн-переговоры о продлении Черноморской зерновой инициативы — соглашения об экспорте продовольствия из 3 украинских портов, сообщает Reuters со ссылкой на источник в украинском правительстве.

Украина напрямую не ведёт обсуждение с Россией продление сделки, но Киев исходит из того, что с Москвой говорят партнёры Украины, сообщил собеседник агентства. «Ситуация с переговорами достаточно сложная. Сейчас многое зависит не от нас, а от партнёров», — сказал он.

Александр Лукашенко назвал Владимира Зеленского «гнидой». Оскорбление прозвучало в связи с инцидентом на авиабазе в Мачулищах, который, по версии Лукашенко, организовали СБУ и ЦРУ.

На сегодня всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

1 день назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

1 день назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

1 день назад