Новости «Здесь дух патриотизма очень сильный»: глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский о своей миссии в ДНР и оптимизме

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский сейчас находится в Донецкой области, в городе Енакиево. В составе первой группы от Ленобласти он по поручению губернатора отправился туда, чтобы помочь в восстановлении мирной жизни, которая ушла с этих земель восемь лет назад. Мы поговорили с Андреем Александровичем о его миссии и положении дел в городе.

Андрей Александрович, какие у вас задачи в этой поездке: краткосрочные и на перспективу?

Первая делегация из трёх человек уже заканчивает свою работу. Мы здесь должны были оценить ситуацию в различных отраслях: это и социальная сфера, и здравоохранение, и ЖКХ, и дороги. Сейчас мы имеем полную картину происходящего. Здесь люди работящие. Шахтёры, металлургический завод, они привыкли работать, они не могут сидеть без дела. Чистота здесь идеальная. Но над остальными аспектами жизни надо ещё поработать.

Как обстановка на местности? Что в городе происходит?

Канонада идёт. Сегодня вот обстрелян Донецк. Здесь на 100% работает ПВО, в основном, конечно, ночью и утром. В целом люди уже даже не слышат этих взрывов. Инстинкт самосохранения притупляется.

Мы знаем, что делегация приехала от Ленобласти? Как думаете, с чем связан такой подбор команды? Не случайно же Александр Юрьевич выбрал именно этих людей?

Денис Седов (глава Дорожного Комитета ЛО — прим. ред.), коллега мой, и я имели отношение к службе в армии. Я думаю, что губернатор руководствовался в том числе этим. Анна Данилюк, заместитель Александра Юрьевича, — профи. Не скрою, мы сюда ехали в полной неизвестности. Думали, что нас могут поселить даже на территории воинских формирований. Но всё в порядке, живём в отеле.

Вы уже несколько дней находитесь в г. Енакиево, многие объекты посетили, много где побывали. Есть что-то, что поразило вас больше всего?

Конечно есть! Когда заходишь в школу, где учились дети, и ты понимаешь, что туда целенаправленно стреляли… Вы же понимаете, что они не просто так туда метили? Видимо, у них цель была как раз таки попасть по детям. У меня это в голове просто не укладывается. Мы побывали в 42-й школе и на следующий день как раз туда опять прилетало. Какая цель у этих обстрелов? Зачем? С 1 мая здесь, к счастью, жертв нет.

Последний вопрос: Андрей Александрович, всё будет хорошо?

Да я даже не сомневаюсь, что все будет отлично. Я вообще хочу сказать, что здесь такой дух патриотизма очень сильный. И никто не сомневается в успешном исходе спецоперации. Более того, я вам могу сказать, что, судя по всему, на той стороне им всем очень не хорошо. Это прослеживается и по тем хаотичным прилётам, лишь бы запульнуть. Если наши подразделения работают точечно по объектам военной инфраструктуры, то здесь такое ощущение, что ударили каким-то оружием, неважно куда, главное в населённый пункт. Это говорит о том, что там точно нет никакой системы. Они не понимают, что делать дальше.

Так что да, всё здесь будет хорошо!

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

10 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

10 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

11 часов назад