Новости Здание, которого нет: власти Ленобласти оценили культурную ценность снесённого вокзала в Токсове
Здание, которого нет: власти Ленобласти оценили культурную ценность снесённого вокзала в Токсове

Активисты, отстаивавшие историческое здание вокзала в Токсове, получили ответ на интересовавший их вопрос: являлось ли оно объектом культурного наследия. Правда, когда вопрос только прозвучал, здание постройки 1916 года ещё существовало. Теперь же говорить о нём можно лишь в прошедшем времени. Несмотря на это, специально созданная комиссия всё же отработала и вынесла вердикт. В перечень объектов культурного наследия, хоть и постфактум, вокзал включать не стали.

Весной 2021 года мы писали о сносе деревянного дома, построенного инженером Николаем Потехиным по проекту архитектора Урхо Пяллия. К тому моменту он существовал уже не в историческом виде: стены обшили сайдингом, кровлю тоже «осовременили». В ноябре 2022 года к радости жителей Токсова вокзал открылся после реконструкции.

Отреставрировать старую постройку не представлялось возможным: где-то дерево испортилось, где-то и вовсе сгнило начисто. С такими исходными данными дать пассажирам вокзал, отвечающий требованиям безопасности, было бы проблематично. В результате обследования эксперты РЖД вынесли вердикт — нужно сносить.

При этом стояла задача в ходе реконструкции работать максимально близко к историческому «первоисточнику». В итоге всё удалось: получилось современно и безопасно, и вместе с тем похоже на оригинал.

А 9 января 2023 года был издан приказ об отказе во включении снесённого здания в перечень выявленных объектов культурного наследия, подписанный вице-губернатором по культуре Ленобласти Владимиром Цоем. Такой вот казус: постройки нет, а вынести своё решение комиссии всё же было необходимо — так постановил суд.

Надеемся, новый вокзал будет ещё долго радовать жителей и гостей Токсова!

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

23 часа назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

23 часа назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

24 часа назад