Новости Затопление Херсона и обмен дипломатами с Финляндией. Главное за сегодня
Затопление Херсона и обмен дипломатами с Финляндией. Главное за сегодня

Главной новостью сегодняшнего дня в мире стал подрыв Каховской ГЭС. Вода продолжает поступать в населённые пункты Херсонской области. А в сети расходятся видео плавающих домов и лебедей возле домов. Точный размер разрушений пока оценить очень сложно.

Из заявления Сергея Шойгу:

Цель подрыва — перебросить подразделения и технику ВСУ с Херсонского направления в район наступательных действий, существенно ослабив свои позиции на Херсонском направлении.
ВСУ переходят к обороне и приступили к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных позиций.
За три дня боёв потери ВСУ составили до 3715 военных, 52 танка, 207 бронемашин, 5 самолётов, 2 вертолёта, 48 орудий полевой артиллерии и 53 БПЛА.
Украинский режим предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта в течение 3 последних суток.

Западные СМИ уже поспешили обвинить в катастрофе нашу страну.
ООН в срочном порядке направляет гуманитарную помощь в пострадавшие от разрушения Каховской ГЭС районы, заявил генсек организации. Россия созовёт заседание Совбеза ООН в связи с разрушением Каховской ГЭС, заявил постпред Небензя.

Путин подписал указ о награждении Захара Прилепина орденом Мужества.

Финляндия намерена выслать 9 сотрудников посольства РФ в Хельсинки, следует из заявления кабмина страны. Ранее в МИД РФ заявили послу Финляндии Антти Хелантеря в Москве о сокращении взаимного консульского присутствия. Москва даст соответствующий ответ на решение Финляндии выслать из Хельсинки 9 сотрудников российского посольства, сообщили в МИД РФ.

Канцлер ФРГ Шольц намерен вновь поговорить по телефону с Путиным, сообщил он в интервью телеканалу RTL. Ранее и сам канцлер, и представители его пресс-службы подчёркивали, что двусторонние контакты с Москвой нужны и в Берлине хотят их продолжать. Одновременно с этим в ФРГ указывали на «серьёзные различия во мнениях» по Украине, которые проявляются в ходе таких бесед. В последний раз Шольц и Путин разговаривали по телефону 2 декабря 2022 года.

На этом всё. Хорошего вечера.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

22 часа назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

22 часа назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

23 часа назад