Новости «Запрет» на французское шампанское снимут
«Запрет» на французское шампанское снимут

Россия и Франция начинают переговоры, чтобы обсудить разногласия вокруг российского закона о маркировке шампанского. С июля только отечественные производители могут использовать на обратной стороне бутылки описание «шампанское», иностранные поставщики обязаны маркировать товар как «игристое вино».

Причина нынешних разногласий — поправки в закон «О регулировании алкогольной продукции», подписанные Президентом России Владимиром Путиным 3 июля этого года и направленные на защиту российских виноделов.

Закон вызвал возмущение у французских производителей шампанского. Первоначально они даже грозились прекратить поставки в Россию. Чуть позже они сменили гнев на милость и согласились изменить маркировку своей продукции. Как они выразились, «чтобы не ставить в неудобное положение российских клиентов и потребителей по мере приближения новогодних праздников».

Вот так: на первом месте забота о клиентах и ни слова о возможности значительной потери прибыли.

Ситуация забавна тем, что как раз французы долгое время настаивали на своём исключительном праве именовать свою продукцию «шампанское» и «коньяк». Несмотря на то, что российские виноделы производили свою продукцию ещё со времён Российской империи и она часто оказывалась лучше французской.

Теперь обе стороны готовы договариваться. И есть надежда, что они пойдут на взаимные уступки, а мы сможем спокойно выбрать, какое шампанское нам пить: французское или российское. На свой вкус.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

13 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

14 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

15 часов назад