Новости Заложники на «Азовстали», гимн в школах и запрет V и Z: самое главное к этому часу
Заложники на «Азовстали», гимн в школах и запрет V и Z: самое главное к этому часу

МВФ: ситуация вокруг Украины повысила риск фрагментации мировой экономики на геополитические блоки. А Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий российским банкам направлять сведения о клиентах в недружественные страны.

В Минобороны гарантировали выполнение Женевских конвенций сдавшимся на «Азовстали». Вооружённые силы России через вице-премьера Украины Ирину Верещук довели призыв к остающимся на «Азовстали» бойцам ВСУ сдаться и гарантировали соблюдение Женевских конвенций по обращению с военнопленными, сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он заявил, что всем сложившим оружие гарантируется сохранение жизни, полная безопасность, оказание квалифицированной медицинской помощи и соблюдение Женевских конвенций по обращению с военнопленными.

Тем временем Минобороны РФ потребовало от Киева освободить и выпустить с «Азовстали» всех гражданских лиц. В министерстве добавили, что насильственное удержание гражданского населения Мариуполя в качестве живого щита является терроризмом.

«Совершая преступления против жителей Донбасса, власти Киева бросили вызов РФ», — заявил Мединский.

Вызов не только РФ, но и всему цивилизованному миру.

В Белгороде задержали россиянина, пытавшегося вступить в ряды украинских боевиков. Не ту сторону выбрал мужик.

Налоговая служба Великобритании отзывает статус Мосбиржи как признанной фондовой биржи — официальное заявление. Почему англичане считают, что у них есть такое право, они не пояснили. А финский концерн Valio рассматривает варианты поиска инвестора для российского подразделения, сообщили в компании. Проще говоря, ищут причину, чтобы остаться на рынке.

Глава Минпросвещения Кравцов: исполнение гимна в начале учебной недели будет проводиться в каждой школе с 1 сентября следующего учебного года.

РФ в большинстве сфер добилась самодостаточности и не полагается на западных коллег в стратегических областях, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Также он добавил, что Москва не собирается менять режим на Украине, у украинского народа должно быть право выбора.

Ну и к анекдотам. Парламент Литвы запретил ношение георгиевской ленточки, а также написание в публичном пространстве букв Z и V. Есть ещё много букв, которые можно запретить — R-U-S-S-I-A.

Последние новости
Новости Израиль готовится ответить Ирану, Россия собралась на Марс. Главное за сегодня

Обострение ситуации на Ближнем Востоке. Главной темой стала возможная реакция Израиля на иранскую атаку. Мировое сообщество солидарно выступает против эскалации и призывает Израиль к сдержанности. США советуют израильтянам взять паузу. Не предпринимать ответных действий в частном порядке рекомендуют лидеры стран G7, к этому же сводятся позиции отдельных стран. Глава МИД Германии Бербок заявила, что в […]

1 день назад
Новости Помогут начать новую жизнь. Всеволожск примет раненых бойцов СВО

Ленобласть сделала важный шаг для помощи ветеранам СВО. Во Всеволожске создадут центр, в котором бойцы смогут получить высокотехнологичные протезы. А ещё там помогут ребятам адаптироваться после ранения, получить новую профессию и безболезненно вернуться к мирной жизни. Проект поддержали федеральный фонд «Защитники Отечества» и крупнейший центр протезирования АО «ЦИТО». А это значит, что проект точно реализуют […]

1 день назад
Новости Нужно больше россиян. Мужчины не хотят покупать презервативы

Статистики заметили любопытную тенденцию: год от года россияне покупают всё меньше презервативов. Продажи резиновых изделий уже достигли пятилетнего минимума. Если в цифрах, то за два месяца этого года аптеки продали 3,1 млн упаковок — на 4% меньше, чем годом ранее. А три года назад было 4,8 млн. Неловкий момент: тратят на резиновые штучки при этом […]

1 день назад