Новости Заливают асфальт бетоном: ремонту важной дороги мешают заводы и жадность

В самом разгаре ремонт дороги от Кудрова до перекрёстка с Колтушским шоссе. Участок протяжённостью 7 км ремонтируют по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Здесь пролегает удобный путь для тех, кто хочет выехать в сторону Всеволожска, минуя Колтушское шоссе, где проходит расширение дороги. Только вот в ходе ремонта возникли проблемы.

Рядом с дорогой находится 5 бетонных заводов. Из машин-миксеров, выезжающих с территории предприятий, выливается бетон прямо на новый асфальт. Подрядчик уже завершил укладку выравнивающего слоя, верхний слой на застывшие следы бетона укладывать нельзя — это негативно скажется на общем качестве покрытия. Поэтому загрязнения придётся счищать. Подрядчик намерен завершить объект до срока, ориентировочно к 1 сентября, и не отказывается от этого намерения даже несмотря на дополнительные дни, которые «накидывает» вынужденная очистка покрытия от бетона. Но приятного в любом случае мало.

По поводу «бетонного безобразия» в ГКУ «Ленавтодор» обратились местные жители, которые попросили как-то решить проблему. Сегодня представители учреждения и организации-подрядчика выехали на объект с проверкой — от сообщества жителей приехала Екатерина Селиванова из Колтушей. Машины-миксеры и правда курсируют здесь в огромных количествах. Даже если бетон не проливается, колёса оставляют на нижнем слое асфальта неприятные следы.

Вообще-то, на территории предприятий, работающих с сыпучими материалами, должна быть оборудована мойка колёс — транспортные средства должны выезжать чистыми, но увы. Это не говоря уже о том, что съезды должны быть согласованы. Но известно, что некоторые заводы за получением технических условий на организацию съезда в «Ленавтодор» не обращались (а у других эта процедура только в процессе). Замдиректора учреждения Виталий Клишин, выехавший сегодня на место, пообещал принять меры. И съезды — это лишь часть вопроса.

Загрязнение проезжей части — это административное правонарушение, и с этим тоже будут работать. Штраф для юрлиц — до 300 тыс. рублей. «Установили камеру. Сейчас у администрации запросим данные, получим номера транспортных средств, которые проливали бетонную смесь, составим материалы и направим в МВД для дальнейшего разбирательства и вынесения штрафа», — рассказал Виталий Клишин.

Как объяснил представитель компании-подрядчика ООО «Дорожный отряд», бетон проливается из-за жадности. По правилам, ёмкости не должны заполняться на 100 %, однако именно так и делают: больше загрузишь — больше перевезёшь. С представителями заводов хотят договориться о том, чтобы хотя бы на сутки во время укладки выравнивающего слоя прекратить движение миксеров.

В общем, желаем дорожникам продуктивного решения «бетонного вопроса» и, конечно, успешно завершить объект.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

11 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

12 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

13 часов назад