Новости Зачем Всеволожскому району гражданское общество и надо ли его развивать?
Зачем Всеволожскому району гражданское общество и надо ли его развивать?

Термин «гражданское общество» не использует только ленивый. Но большинство людей до конца не понимают, что это за общество такое, зачем оно нужно, что делает и т. д. Мы решили разобраться, что это за «зверь» такой и есть ли он у нас во Всеволожском районе.

Если вы спросите каких-нибудь законников, правозащитников и других умных и очень образованных людей про гражданское общество, они посмотрят на вас и скажут что-то вроде: «Как! Вы не знаете? Гражданское общество — это же мы с вами!»

Но какие мы с вами? Вот бабушка из соседней квартиры, требующая убрать лавочку, чтобы подростки по вечерам там не собирались и не шумели — это общество? Или же сосед сверху, одинокий мужчина, мечтающий найти хорошую женщину и жениться на ней, — общество? А молодые мамы с колясками на площадках и подростки на лавочке — они общество или нет?

Пока нет. Они просто жители. Для начала они должны найти себе единомышленников. Сейчас это сделать намного проще, чем было лет 20, а то и 10 назад. В интернете можно найти себе единомышленников практически на любую тему.

Нашли. Пожаловались друг другу на то, что лавочки с подростками замучили или женщины стали непокорные, не годные к замужеству. И поняли, что с этим надо что-то делать, а не просто жаловаться.

А дальше?

Дальше надо взаимодействовать с властями. И искать пути для этого взаимодействия. Если организация хочет участвовать в конкурсах и получать гранты — придётся регистрироваться как НКО, краеведческие НКО, экологические и другие, нацеленные на развитие родного края и родного поселения. Если есть желание следить за порядком и криминалом — создаётся ДНД, добровольная народная дружина. Бывают и незарегистрированные официально организации, но при этом имеющие влияние на умы людей в своём посёлке.

Но на этапе взаимодействия как с властью, так и с другими организациями и происходит «затык». Получается часто плохо. А ведь именно это является следующей ступенью развития и превращения жителей и членов клуба по интересам в гражданское общество.

Член общественной палаты и председатель краеведческого НКО во Всеволожске Ирина Гуреева-Дорошенко считает, что проблемой просто никто не занимается. Очень нужна полноценная ассоциация общественных организаций. Чтобы помогала новым обществам, поддерживала, разъясняла юридические аспекты и подсказывала, как лучше претендовать на грант.

Нужно более активно рассказывать о проводимых общественных слушаниях, приглашать туда представителей общественности. Законодательство у нас старается быть лояльным к гражданскому обществу, но при этом оно сложное. Значит, нужна помощь в правильной организации.

Ещё одна проблема, по мнению Ирины Гуреевой-Дорошенко, это отсутствие места, где бы члены НКО могли встречаться между собой и согласовывать свои действия. Это какой-нибудь партии любителей пива хорошо — летом на лавочках, зимой в баре. А что делать любителям мягкой игрушки? Да и нет таких помещений. У краеведческого общества раньше была небольшая комната в подвальном помещении, но сейчас НКО испытывает сложности с отдельным помещением.

А что если запланировать несколько помещений в строящемся на Мельничном ручье бизнес-инкубаторе? И так же, с фантазией, искать помещения в различных коворкинг-центрах по всем крупным поселениями. Почему стартаперам дают помещения по льготной ставке, а НКО — нет? А может быть, даже сделать несколько помещений бесплатно, специально для неприкаянных НКО?

Надо ли развивать гражданское общество во Всеволожском районе? Безусловно надо. Выходить потихоньку из обсуждений проблем в соцсетях на новый уровень, объединяться и вместе делать жизнь нашего района комфортной. Для того самого гражданского общества. Для граждан, для жителей, для нас с вами.

Последние новости
Новости Всеволожские артисты вышли на сцену Псковской филармонии

Солисты ансамбля «Узорица» Анна Сидякина и Полина Голубцова стали участниками концерта лауреатов международного образовательного фестиваля «Открытое искусство». Ребята занимаются на базе ДДЮТ Всеволожского района. Концерт проходил на сцене Псковской государственной филармонии. Артисты нашего района отлично выступили и посмотрели на других участников. На сцене блистали музыканты, танцоры, вокалисты. Впечатления от поездки у наших артистов только положительные. […]

1 день назад
Новости Легендарные игры. Всеволожцев зовут вернуться в прошлое

В воскресенье, 21 апреля, на спортивной площадке во Всеволожске проведут активную игровую программу. Адрес: ул. Ленинградская, возле дома 16. Сотрудники Всеволожского центра ФКС погрузят участников в прошлое. На площадке будут играть в «Классики» и «Резиночку», прыгать на скакалке. По плану также «Рыбак и рыбки», «Цепи кованые», «Али-баба», городки и многое другое! Конечно, проведение игр будет […]

1 день назад
Анонсы, Новости Путин на связи с Ираном, Дуров поговорил с Карлсоном и уход «Ашана». Главное за сегодня

По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом исламской республики Иран Эбрахимом Раиси, сообщает Кремль. Подробно обсуждена обострившаяся обстановка на Ближнем Востоке после осуществлённого Израилем авиаудара по иранскому дипломатическому представительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер. Владимир Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка […]

1 день назад