Новости Забытые дома в Павлове

Институт имени академика Павлова находится в собственности Российской академии наук. И не только институт, но и земли вокруг него, на которых есть дороги и жилые многоквартирные дома. В них живут люди, оказавшиеся заложниками сложного российского законодательства и поверхностного отношения чиновников.

В чём трудность? РАН не занимается обслуживанием дорог, коммуникаций и обеспечением жизни людей. Их задача — наука. И, напротив, этими вопросами озадачены прежде всего муниципальные власти. В данном случае — Колтушское поселение.

Но поселение в свою очередь не может проводить работы по благоустройству на территории, которая принадлежит федеральному правительству. В результате и дома, и дороги в ужасном состоянии.

Несколько лет назад был найден, как тогда казалось, выход из ситуации. РАН передаёт земли, на которых находятся дороги и дома, в управление Росимуществом, а уж оно в свою очередь отдаёт их в ведение Колтушского поселения.

Казалось бы, неплохая идея. Все формальности соблюдаются и можно будет начинать работать.

Но, увы, не получилось. Росимущество отказалось принимать эти земли.

Причина — при разделе земли институту им. Павлова просто прирезали участок и всё. Не оформив должным образом (межевание и кадастровый учёт) дороги и землю под многоквартирными домами.

Кто из этой сложной цепочки государственных образований должен проводить кадастр — непонятно. Сделать его просто волевым усилием — невозможно. Это нецелевое расходование средств.

На данный момент правительство Ленинградской области пытается перевести всё сначала в свое ведение. Т. е. РАН должна передать и земли, и инфраструктуру теперь не в Росимущество, а правительству ЛО. И уж потом их можно будет перевести в ведение муниципалитета.

Процесс, опять же, не быстрый. Но тут по крайней мере хотя бы правительство ЛО будет брать на себя вопросы, кто чего там и кому должен. А принимать решения, часто непростые, в регионе умеют.

У нас в ЛО постоянно возникают трения с собственностью земель, принадлежащих всяким ведомствам. Прежде всего военным и различным институтам. Встречаются и бывшие железнодорожные дома, и база отдыха ФСИН и многое другое.

Почему-то Росимущество в отличие от правительства ЛО не хочет понимать, что это не просто земля. Тут живут люди. И хотят они жить как все. Иметь дороги, а не направления с ямами, нормальные коммунальные услуги, комфортную городскую среду с парками и скверами.

Радует, что дело сдвигается с мёртвой точки. И хоть и не быстро, но и к жителям села Павлово придёт цивилизация.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

14 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

15 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

16 часов назад