Новости За старую мебель могут оштрафовать
За старую мебель могут оштрафовать

Да, это не шутка. Штраф можно получить за старую мебель, бытовую технику или даже велосипед. Нет, по квартирам никакие патрули ходить и проверять возраст вашей мебели не будут.

Но вот если вы вынесете старый шкаф, кресло, холодильник или велосипед на помойку, то можете схлопотать штраф. На первый раз от 1000 до 2000 рублей, а рецидивистам, которые выкидывают мебель на помойку чаще раза в год, дадут штраф от 2000 до 3000 рублей.

Так гласит статья 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

В данном случае мебель и прочие громоздкие предметы считаются крупногабаритным мусором, который можно выкидывать только на специально оборудованные площадки. Если поблизости от вашего дома такой площадки нет, жалуйтесь местным властям на регоператора. Оборудовать такие площадки — его обязанность.

Крупногабаритным считается мусор, размер которого превышает полметра в длину, ширину или высоту.

Правда, получить подобный штраф непросто. Для этого нужно либо нарваться на экологических инспекторов, либо стать жертвой вредных соседей, которые зафиксируют процесс выноса мебели на помойку и передадут эти сведения в полицию или управляющую компанию.

Кстати, большинство соседей вредными не рождаются, а становятся. От звука перфоратора утром выходного дня, шумной вечеринки, затянувшейся до поздней ночи, или просто от хамского поведения. Так что живите с соседями дружно. Хотя бы ради экономии.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

6 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

7 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

7 часов назад