Новости За мусоровозами в Ленобласти будет следить Большой брат
За мусоровозами в Ленобласти будет следить Большой брат

С 1 января этого года в Ленобласти вступил в силу закон об обязательном оснащении каждого мусоровоза системой ГЛОНАСС. Это значит, что в режиме реального времени эконадзор будет следить за всеми мусоровозами, что делает создание незаконных свалок крайне затруднительным и даже накладным делом.

Следовательно, любое отклонение от маршрута, заезд в лесочек и овраг, некая подозрительная остановка на обочине будут зафиксированы в системе и их можно будет отследить.

Тем же, кто не захочет подключать свою технику к этой системе, грозит штраф от 40–50 тысяч до 1 миллиона рублей.

И казалось бы, всё, нелегальные свалки практически побеждены, отходы будут ездить исключительно на полигоны, а мусоровозы перестанут выбрасывать их на полдороги к ним. Однако есть парочка сложностей.

Например, за 1 января 2022 года «Невский экологический оператор» выпустил на линии 380 мусоровозов, каждый из которых в среднем работал по 17 часов. Это огромное количество данных ГЛОНАСС, но кто их будет анализировать? Ощущение, что в правительстве Ленобласти должен появиться целый кол-центр, который будет круглосуточно отслеживать движение каждой отдельной машины регоператора.

Помимо этого кто-то должен будет стоять на дорогах региона и отлавливать все мусоровозы, чтобы проверить их на подключение к ГЛОНАСС. Только так можно будет в кратчайшие сроки отсеять нерадивых частных перевозчиков отходов.

Получается, что здравая идея, как это часто бывает, столкнулась с суровой реальностью и логистическими накладками. Однако воплощать её надо, иначе незаконные свалки продолжат появляться в наших лесах, оврагах и берегах рек.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

23 часа назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

23 часа назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад