Новости Взятие Соледара, борьба за уехавших россиян и дружба Джонсона с Зеленским: главное за сегодня
Взятие Соледара, борьба за уехавших россиян и дружба Джонсона с Зеленским: главное за сегодня

Минобороны России объявило, что вечером 12 января российские военные полностью заняли Соледар. Установление контроля над этим городом позволяет отрезать снабжение ВСУ в Артёмовске (Бахмуте), после чего заблокировать и взять в котёл остающиеся в нём украинские войска, заявили в ведомстве.

Отмечается, что взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника авиацией, ракетными войсками и артиллерией. В ведомстве также отметили действия подразделений ВДВ, которые «совершили скрытый манёвр», успешно атаковали украинские позиции, заняв господствующие высоты, блокировали город с северной и южной сторон.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что нужно «бороться» за россиян, которые уехали из страны, но «не скатились на стезю вражеского отношения» к ней. «Они все наши граждане, все в равной степени, и у всех могли быть разные причины для того, чтобы уехать», — заявил Песков ТАСС.

А вот Крым уже идёт по пути, предложенному спикером Госдумы Вячеславом Володиным в отношении имущества уехавших из России и оскорбляющих страну, заявил глава региона Сергей Аксёнов. «По сути, это паразиты, а паразитов надо вытравливать. Пусть их подкармливают и содержат новые хозяева. <…> Замечу, что Крым уже идёт по этому пути», — уверен Аксёнов.

По его словам, такие люди «поливают грязью» Россию и её армию, но продолжают получать доходы из страны.

В Нижнем Тагиле отменили спектакль «Корень любви» с участием народного артиста России Дмитрия Назарова и его жены, заслуженной артистки России Ольги Васильевой. Причиной стали высказывания артиста с критикой военных действий на Украине и мобилизации.

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирается в ближайшие месяцы поехать на Украину, чтобы встретиться с президентом Зеленским и продемонстрировать свою поддержку, пишет The Guardian. Отмечается, что Зеленский и Джонсон считают себя друзьями. Бывший глава правительства был ярым сторонником президента Украины, когда возглавлял кабинет министров.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

2 дня назад