Новости Всё вверх дном: всеволожцам стали приходить ошибочные квитанции за ЖКХ

В редакцию Всеволожского Медиацентра В1 обратились несколько местных жителей с жалобами на то, что им стали приходить неправильные квитанции на оплату услуг ЖКХ. По их словам, многие их соседи получили точно такие ошибочные квитанции, причём ошибки в некоторых местах как будто допущены нарочно.

В попытках разобраться Всеволожский Медиацентр В1 обратился к руководству ОАО «Всеволожские тепловые сети». В компании охотно рассказали, что значительная часть квитанций за август во Всеволожске действительно составлена с ошибками.

Оказалось, причиной всему — смена подрядчика, который обрабатывал показания счётчиков и выставлял счета абонентам. С 1 августа этим должны были заняться специалисты АО «ЕИРЦ». Однако с самого начала в совместной работе компаний что-то не заладилось. Например, специалисты «ЕИРЦ» не смогли нормально подключиться к базе абонентов «ВТ Сетей», из-за чего специалистам коммунальщиков пришлось вручную скачивать базу и передавать её расчётной группе. С трудом, но «ЕИРЦ» всё же приступил к работе.

И тут произошло самое плохое — в электронную систему расчёта «ЕИРЦ», которая должна была избавить как всеволожцев, так и сотрудников «ВТ Сетей» от головной боли, прокралось какое-то неприличное количество ошибок. И тут началось — людям стали рассылаться квитанции, в которых ошибки были похожи на какие-то злые шутки.

Например, некоторым абонентам «ВТ Сетей» система «ЕИРЦ» за август, самый жаркий месяц 2022 года, начислила плату за отопление. В некоторых случаях людям, погасившим все свои счета вовремя, всё равно была начислена пеня. А льготники не получат свою привычную компенсацию, потому что «ЕИРЦ» не передал документы в органы соцзащиты.

Ну, и огромное количество каких-то странных ошибок, которые мог допустить только человек: неправильно написанные ФИО абонентов, неверно внесены показания приборов учёта. А платить за полив лужаек и своих клумб людям «ЕИРЦ» предлагает не «ВТ Сетям» (которые являются поставщиками воды), а внезапно ГУП «Водоканал Ленинградской области», который к этому отношения не имеет.

«Сейчас у нас идёт шквал обращений от абонентов, порядка 150 обращений в день. Люди волнуются, сомневаются в правдивости выставленных им счетов, оплачивать их отказываются. Обо всех вышеперечисленных проблемах АО «ЕИРЦ ЛО» оповещается оперативно. Возможности исправлять ошибки собственноручно у сотрудников ОАО «ВТ Сети» нет», — сообщили Всеволожскому Медиацентру В1 в компании.

В компании уверены — «ЕИРЦ» обманули всеволожских коммунальщиков и их абонентов, расписав, как легко и непринуждённо новая система позволит им сэкономить деньги. На деле же в проигрыше остались все: «ВТ Сети», которым абоненты отказываются оплачивать завышенные по стоимости услуги, и сами люди, которые потеряли доверие к коммунальщикам.

В «ЕИРЦ», в свою очередь, не стараются скинуть с себя ответственность и честно признают, что все возникшие проблемы связаны с работой системы по сбору показаний. По их словам, переходный период в момент передачи массива данных из одной компании в другую всегда непростой и может повлечь вопросы у граждан.

«Данные вопросы носят исключительно кратковременный характер и будут оперативно решены при обращении в территориальное управление АО «ЕИРЦ ЛО» Всеволожский район. Жителей г. Всеволожск — клиентов ОАО «Всеволожские тепловые сети» мы просим отнестись с пониманием и в случае возникновения вопросов по показаниям индивидуальных приборов учёта, по начислениям, по актуализации данных и перерасчёту, незамедлительно обращаться в клиентский офис компании», — добавили в «ЕИРЦ».

Все свои показания счётчиков, а также данные компания просит передать ей лично либо на почту vsevtu@epd47. ru или на сайт epd47. ru. Также компания просит сделать это через мобильное приложение «ЕИРЦ. Ленинградская область».

«У нас возникала подобная ситуация в Кировском районе, когда мы только начинали там работать. За два месяца мы полностью устранили все проблемы, и сейчас система работает как надо. Волноваться не стоит — всем абонентам, которые заплатили лишнее, будет сделан перерасчёт», — заверили В1 в «ЕИРЦ».

В сухом остатке мы имеем несколько тысяч недовольных всеволожцев, понёсшее репутационный и финансовый удары ОАО «ВТ Сети» и обещания вскоре всё исправить со стороны «ЕИРЦ». Подождём ещё месяц.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

22 часа назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

22 часа назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

23 часа назад