Новости Всё началось с дам: в парке «Софиевка» разгребут многолетние завалы мусора
Всё началось с дам: в парке «Софиевка» разгребут многолетние завалы мусора

Так вышло, что недавний субботник в парке «Софиевка» получился полностью женским. Его решили провести Полина Попова, Луиза Михайлова и Ольга Матвеева из Совета депутатов МО «Город Всеволожск». К ним присоединились местные жительницы из Совета ветеранов микрорайона Бернгардовка.

«Это наша бернгардовская территория отдыха. Я, к примеру, в 6-7 утра выхожу в парк «Софиевка» на пробежку, кто-то выгуливает собак. Бежишь, слушаешь птичьи трели, смотришь, как прыгают белки — это просто великолепно: душевный, расслабляющий отдых. Женщины из Совета ветеранов на территории парка занимаются скандинавской ходьбой — муниципалитет выделил им тренера. Они тоже с большим удовольствием пришли помочь нам на субботнике», — рассказала депутат Полина Попова.

Но не стоит думать, что мужчины остаются в стороне. Некоторое время назад в парке высадился мужской «десант», чтобы очистить водоём от упавших деревьев. По словам Полины Поповой, каждую неделю в парк приходит пожилой мужчина с пакетом и собирает мусор. И он не один — вне организованных субботников местные жители приходят в «Софиевку» и проводят уборку, чтобы любимое место отдыха было уютным.

Больное место — овраг, в котором мусор копится годами. Депутаты собрали здесь два огромных пакета отходов, но визуально свалка практически не уменьшилась. Полина Попова обратилась к директору Всеволожской муниципальной управляющей компании Максиму Домрачеву с просьбой организовать специализированную помощь: для очистки оврага явно нужно что-то большее, чем хрупкие женские руки. Выезд пообещали организовать в ближайшее время.

Представить себе портрет человека, который по своей воле убирает мусор в парке, довольно просто: это тот, кто любит быть на природе и наблюдать её в чистом, первозданном виде. А вот с теми, кто оставляет мусор, уже сложнее. Бегая рано утром над обрывом, заваленным отходами, Полина Попова думает: что за люди это сделали, почему? Не прошло и нескольких дней после субботника, как в парке стали вновь появляться пакеты, бутылки. Депутат пытается подобрать слова, чтобы достучаться до каждого и чтобы такое больше не повторялось. А к тем, кто заботится о чистоте парка, родного города, взывать не надо — они сами придут и всё уберут.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад